Нижневартовск, 06.10.2024, 06:33

Будет ли ещё одна оплата при получении свидетельства о наследии после смерти супруга?

Вопрос №24202165 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.10.2024, 06:33
Мой супруг умер, у нас осталась квартира и автомобиль. Я была у натариуса предоставила пакет документов которые были необходимы. Мне сказали прийти через 6 месяцев со дня смерти супруга. При подачи документов с меня взяли 2000. Я сделала оценку автомобиля так же заплатила оценщику. Нужно ли будет платить ещё когда я приду за свидетельством о наследии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, уважаемая!

В вашем вопросе есть нюанс, которые рекомендую Вам обязательно учесть

Первое

С 2005 года за свидетельство о праве на наследство в соответствие с п.22 ч.1 ст. 333.24 Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК Ф взимается государственная пошлина.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Второе

А теперь внимание!

Если Вы возьмете в своей управляющей компании, в правлении ТСЖ или кооператива своего дома, справку, которая подтвердит, что последние 6 месяцев и более до дня смерти Вашего мужа Вы проживали в квартире совместно и продолжаете в ней жить до момента вступления в наследство, то по основаниям п.5 ст. 333.38.Льготы при обращении за совершением нотариальных действий НК РФ Вы будете освобождены от уплаты госпошлины

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

06.10.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да я взяла справку , мы с мужем там прописаны были с 2005 года вдвоём и проживали тоже вдвоём больше не кто здесь прописан не был. У меня это единственное жильё. Я нотариусу предоставила эту справку на бланке который они мне заранее дали. Как я поняла за квартиру я платить не буду т.к по льготе а за автомобиль буду. По оценке он стоит 900000 рублей,то я заплачу 0.3 % от суммы это 2700 руб. Я правельно вас поняла?

06.10.2024, 09:24

Правильно поняли

08.10.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, при получении свидетельства о праве на наследство вы должны оплатить государственную пошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей), согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ.

Для расчета пошлины, учитывают степень родства:

Дети, супруги, родители, полнородные братья и сестры наследодателя. Они платят 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Все остальные наследники оплачивают 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.

06.10.2024, 06:46

Здравствуйте Нина!

Да, при получении свидетельства о праве на наследство может потребоваться дополнительная оплата.

Во-первых, те 2000 рублей, которые вы уже оплатили, вероятнее всего, были уплачены за совершение нотариальных действий, например, за открытие наследственного дела или за удостоверение документов.

Однако при выдаче свидетельства о праве на наследство взимается нотариальный тариф, установленный Налоговым кодексом РФ. Размер этой пошлины зависит от степени родства с наследодателем и стоимости наследственного имущества.

Согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ:

- для наследников первой очереди (супруг, дети, родители) — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- для всех остальных наследников — 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Так как вы уже сделали оценку автомобиля, нотариус, скорее всего, возьмёт за основу эту оценку при расчёте пошлины. Для квартиры тоже потребуется оценка, если она ещё не была проведена. Стоимость квартиры и автомобиля суммируются, и исходя из этого будет рассчитана окончательная пошлина.

Помимо этого, если в наследство включено недвижимое имущество, вам могут потребоваться дополнительные расходы на регистрацию права собственности в Росреестре.

Таким образом, при получении свидетельства о праве на наследство нужно будет оплатить государственную пошлину, а также возможные регистрационные сборы.

06.10.2024, 07:28

Здравствуйте!

Госпошлина при оформлении наследства не имеет фиксированной суммы, а будет зависеть от ценности получаемой вещи и очереди наследника.

Основание : пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

06.10.2024, 08:16

В вашем случае важно учитывать возможные дополнительные расходы при получении свидетельства о праве на наследство, в том числе государственную пошлину.

1. Государственная пошлина: Согласно пункту 22 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, за выдачу свидетельства о праве на наследство для супругов предусмотрено взимание пошлины в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это значит, что если стоимость вашей квартиры и автомобиля превышает 33 333 333 рубля, пошлина составит максимальные 100 000 рублей.

2. Льготы: Вы можете быть освобождены от уплаты государственной пошлины, если возьмете справку из управляющей компании, ТСЖ или кооператива, подтверждающую, что вы проживали в квартире с супругом на момент его смерти и продолжаете в ней жить. Это прописано в пункте 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ. Если вы сможете подтвердить этот факт, то пошлину вам не придется уплачивать.

Также учтите, что вы уже оплатили 2000 рублей за нотариальные действия при подаче документов, но это не связано с пошлиной за свидетельство — это может быть плата за оформление документов и консультации.

Таким образом, при получении свидетельства о праве на наследство вам стоит обратить внимание на необходимость уплаты государственной пошлины и возможность получения льгот. Рекомендуется подготовить необходимые документы, чтобы избежать дополнительных затрат.

Для получения более детальной информации ознакомьтесь с текстом [Налогового кодекса Российской Федерации](www.consultant.ru.

06.10.2024, 08:45

Добрый вечер, Нина.

1)Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.

Размер сбора определяется уровнем родства:

0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;

0,6% – другие наследники.

2)за квартиру еще можно избежать будет, но за машину точно нет.

3)Если вы проживали в квартире и будите проживать, то нужен подтверждающий документ, тогда на основании ст. 333.38.Льготы при обращении за совершением нотариальных действий НК РФ Вы будете освобождены от уплаты госпошлины

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

06.10.2024, 08:56

После смерти вашего супруга вы стали наследником его имущества. В течение шести месяцев после открытия наследства вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1153 ГК РФ) существует два способа принятия наследства:

1. Подача заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

2. Фактическое вступление в права наследования путем совершения действий, свидетельствующих о намерении принять наследство (например, управление имуществом, оплата расходов на содержание имущества и т.д.).

При подаче заявления о принятии наследства нотариус может потребовать предоставить определенные документы, подтверждающие ваше право на наследство. Также нотариус может взимать плату за свои услуги, размер которой определяется нотариальным тарифом. Обычно, стоимость услуг нотариуса включает в себя плату за составление и выдачу свидетельства о праве на наследство, а также плату за оформление других необходимых документов.

Помимо оплаты услуг нотариуса, вы можете столкнуться с дополнительными расходами, связанными с оценкой имущества, уплатой государственной пошлины и другими расходами. Например, оценка автомобиля может потребоваться для определения его стоимости и расчета размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тысяч рублей, если наследник является близким родственником (супругом, детьми, родителями, братьями и сестрами) и 0,6%, но не более 1 миллиона рублей, если наследник не относится к категории близких родственников.

После того как вы предоставите все необходимые документы и оплатите государственную пошлину, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Это документ подтверждает ваше право собственности на унаследованное имущество. С этим документом вы сможете зарегистрировать свое право собственности на недвижимость и автомобиль в соответствующих государственных органах.

06.10.2024, 09:21