Подрядчик готов вернуть часть аванса и расторгнуть договор, но сроки просрочены - как решить ситуацию юридически правильно?
Подрядчик заключил договор с Заказчиком на выполнение комплекса работ по проектированию и монтажу участка кабельной линии.
Когда проект был готов Департамент по градостроительного развития и архитектуры не согласовывает проект и не дает официального ответа о причинах несогласования проекта и указания недостатков более 2 месяцев. В результате этого сроки договора были нарушены подрядчиком. Заказчик игнорирует письма о предложении продлить срок договора.
Подрядчик готов вернуть часть аванса Заказчику (за исключением затрат на проект, что подтверждено актом выполненных работ) и расторгнуть договор, поскольку невозможно дальнейшее исполнение обязательств Подрядчиком из-за неправомерных действий государственных органов, с которыми должен быть согласован проект. НО договор уже просрочен, следовательно расторгнуть его невозможно.
Каким образом Подрядчику оформить возврат части аванса Заказчику и сложить с себя обязанности юридически грамотно.
Спасибо.
Кристина, прекращение срока действия договора не свидетельствует о прекращении обязательств (ст.314 ГК РФ). Поэтому, вы вправе предложить стороне принять исполнение в соответствии с условиями договора, одновременно пояснив причины невозможности исполнения договорных обязательствы в полном объеме. Кроме того. если вам необоснованно отказывают в согласовании проекта. обжалуйте это бездействие государственного (муниципального) органа в судебном порядке. Основания прекращения обязательств перечислены в ст.ст.
Истечение срока действия договора не влечет автоматического прекращения прав и обязанностей.
Полагаю что вам нужно написать письмо Заказчику с предложением расторгнуть договор и возврате части аванса и с указанием срока для ответа. Неполучение ответа по истечении срока говорит о вашей добросовестности.
Статья 450.ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Уважаемая Кристина, г.Нижний Новгород !
Во-первых:
Вам необходимо вручить или направить заказным письмом с уведомлением Акт сдачи-приёмки части выполненных работ с указанием Срока для ответа.
Во-вторых:
По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться к Заказчику с письменным Предложением, с указанием Срока для ответа:
1)О расторжении Договора подряда;
2)О возврате части, полученного аванса и т.д.
По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.05.2013г
15:23 моск.
Здесь очень важно, что написано в договоре: С одной стороны, Заказчик может предъявить к вам требования о взыскании убытков и неустойки за неисполнении обязательств в сроки, предусмотренные договором (то, что вам кто-то, что-то не согласовывает - это ваши проблемы, вы взяли на себя обязательства). С другой стороны, в договоре может быть прописано, что стороны не несут ответственность за действия органов гос. власти (тогда вы имеете право требовать соразмерного увеличения сроков для выполнения работ).
По поводу расторжения:
В соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.