Чебоксары, 06.10.2024, 14:51

Может ли потерпевший уменьшить сумму причинённого ему ущерба во время следствия. И что нужно для этого сделать?

Вопрос №24202829 из г. Филадельфия
опубликован 06.10.2024, 14:51
Может ли потерпевший уменьшить сумму причинённого ему ущерба во время следствия. И что нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

потерпевший сначала оценил ущерб утраченной вещи 11 тыс. руб. в праве ли он переоценить её сейчас до 4500 руб., чтобы ущерб был менее 5000 и переквалифицировать 158.2 в 158.1 ?

06.10.2024, 17:15

При определенных условиях да.

06.10.2024, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну если он согласен, то конечно можно.

С уважением.

06.10.2024, 14:52

В чем ущерб выражается? Деньги? Вещи?

06.10.2024, 14:53

это мобильный телефон. что для этого должен сделать потерпевший? написать заявление или достаточно устного заявления следователю?

06.10.2024, 15:17

должен ли он обосновать по какой причине уменьшает сумму ущерба? или достаточно просто его желания

06.10.2024, 15:31

может ли следователь самостоятельно прекратить уголовное дела по примирению сторон до суда по статье 25 УК, или суд обязателен?

06.10.2024, 15:36

Это вещь. Которая была оценена ранее. Хватит загадками говорить. Если речь идет о переквалификации либо прекращения уголовного дела, так и напишите.

порядок разный. Возможны и иные варианты

06.10.2024, 15:51

он вправе изменить гражданский иск

06.10.2024, 15:52

потерпевший сначала оценил ущерб утраченной вещи 11 тыс. руб. в праве ли он переоценить её сейчас до 4500 руб., чтобы ущерб был менее 5000 и переквалифицировать 158.2 в 158.1 ?

06.10.2024, 17:15

При определенных условиях да.

06.10.2024, 17:54