Отсутствие должностных инструкций
Отсутствие должностной инструкции само по себе не является нарушением, но при наличии спора относительно обязанностей работника дело обычно решается в пользу работника.
При отсутствии должностной инструкции привлечь работника к дисциплинарной ответственности невозможно.
Да, отсутствие должностной инструкции является нарушением со стороны работодателя. Согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан ознакомить работника с должностной инструкцией при приеме на работу под роспись. Если в трудовом договоре указано, что обязанности определяются должностной инструкцией, а такой документ вам не предоставлен, требования к вашей работе не считаются четко установленными. Это может служить основанием для защиты ваших интересов, если возникнет конфликт. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Обычно инструкции находятся у кадровика. Попросите вас ознакомить с ней.
Должностная инструкция не является обязательным требованием для заключения трудового договора с сотрудником. Обязанности работника могут быть прописаны в трудовом договоре. Работодатель не привлекается к ответственности за отсутствие должностной инструкции. В своб очередь, работника не могут привлечь к ответственности ссылаясь на инструкцию, которой нет.
Отсутствие должностных инструкций нарушением не является. В этом случае руководствуйтесь условиями трудового договора.
Если инструкции имеются, а вас с ними не ознакомились - нарушение.
Вы можете написать заявление работодателю о представлении вам копий документов, связанных с работой. Обязаны выдать в срок 3 дня.