Мурманск, 06.10.2024, 18:20

Долги по аренде помещения ООО (закрытого)

Вопрос №24203218 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2024, 18:20
В 2010 году организовали со знакомым небольшое рекламное ООО 50/50. Арендовали помещение. В 2014 году я уехал. Он стал генеральным директором. Я участия в управлении с 2014 года не принимал. В 2018 году ООО он закрыл. Я об этом даже не знал. А пару недель назад я получаю иск из суда от Администрации города, у которой мы арендовали помещение, с требованием оплатить долги по аренде аж с 2016 года! В долях 50/50. Причем я точно знаю, что знакомый до сих пор работает в этом помещении. Я в полной растерянности. Как защищаться? Существует ли срок давности? Каким образом учредитель отвечает по долгам? Почему Администрация не предъявляла за долги раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности общий - три года со дня последнего платежа (статьи 196, 200 ГК РФ). Пишите мотивированные возражения, в т.ч. и по срокам. Субсидиарная ответственность учредителя по долгам ООО возможна лишь при условии доказывания вины конкретного учредителя в этих долгах. Почему не предъявляла раньше - вопрос к администрации. Такие дела.

06.10.2024, 18:23

То есть я этот иск могу послать?

Написать заявление в суд "В связи с истечением срока давности прошу дело прекратить и т.п"?

06.10.2024, 18:25

Возражения на иск пишите.

06.10.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во- первых понятно срок давности.

Во - вторых почему по долям вообще понятно

06.10.2024, 18:21

То есть я этот иск могу послать?

Написать заявление в суд "В связи с истечением срока давности прошу дело прекратить и т.п"?

06.10.2024, 18:23

Вы иск подать не можете.

06.10.2024, 18:28

О сроке исковой давности нужно заявить в судебном заседании (ст 199 ГК РФ).

06.10.2024, 18:27

Уважаемый Пётр.

Лучше, конечно, "иск не посылать", а подать на него возражения, приложив выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую ликвидацию ООО и заявив о пропуске истцом срока исковой давности.

06.10.2024, 18:32

Здравствуйте! Первично Вам нужно подать возражение на исковые требования

06.10.2024, 18:35