Имеет ли инвалид третьей группы право на бесплатное получение слухового аппарата?
Да, инвалид третьей группы имеет право на бесплатное получение слухового аппарата.
Для этого необходимо оформить инвалидность и получить индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), в которой указано, что человеку нужны технические средства, в том числе слуховой аппарат.
Получить ИПРА можно, например, в отделении Социального фонда России по месту жительства или онлайн через сайт госуслуг.
Также можно подать заявление на получение льготного слухового аппарата в Фонде страхования, на «Госуслугах» или через МФЦ.
Если льготный слуховой аппарат не подходит, можно приобрести его самостоятельно и подать в ФСС заявление на компенсацию стоимости. Если приобретённая модель не больше цены положенного льготного аппарата, её должны компенсировать полностью. Если приобретённая модель дороже, компенсация будет частичной.
Напишите, пожалуйста, по какой статье осуществляется данное право?
Здравствуйте Алексей!
Если у вас есть в индивидуальной карте реабилитации запись, то имеете полное право получить слуховой аппарат. Подайте заявление в соцзащиту.