LSN Messenger
Архангельск, 07.10.2024, 02:32

Как защитить свои интересы при продаже доли в доме, принадлежащей пожилой женщине?

Вопрос №24203733 из г. Архангельск
опубликован 07.10.2024, 02:32
Половина доли в праве на дом принадлежит пожилой больной женщине, которая 15 лет в доме не появлялась, соответственно дом не содержала, ремонтные работы (крыша, водовод, отопление, участок (не проводила, деньги не выделяла. Сейчас подарила свою долю внуку. Мальчик хороший, но абсолютно финансово не обеспечен, да и не умеет ничего делать. Он выставил сразу свою дорлю на продажу. Хочет денег. Как мне предьявить все долги новому совладельцу или известить потенциальньного покупателя доли об имеющихся спорах и долгах? Сам покупать долю соседа не желаю. Но и пользоваться не позволю моими трудами без оплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо выставить досудебную претензию-требования, касаемо компенсации за содержание жилья. Не среагирует - заявление в суд (пишется по правилам ст.131 ГПК).

Касаемо, что Вы не впустите нового сособственника в дом - это неправомерно (он войдет с участковым, Александор).

07.10.2024, 02:45
Оценка автора вопроса:
Разумеется я не буду публично чинить препятствия аферисту и паразиту...Но мы то знаем истинные причины мотивации по ограничению его свобод....Будет периодически тыркаться носом в закрытую дверь,пока не компенсирует мои расходы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я понимаю,что лишь судебным решением допущу нового сособственника в дом.И видимо на данном заседании предьявлю иск о компенсации мне расходов по содержанию всего дома.

07.10.2024, 02:34

Не совсем понимаю о каком судебном решение о допуске в дом нового собственника вы говорите в своём вопросе....?

Внук предложит Вам купить его долю в доме, если в течение месяца Вы не купите долю, он вправе продать её третьим лицам.

Что касаемо взыскании компенсации понесённых Вами расходов, вопрос спорный, поскольку ремонт должен производится с согласия всех собственников имущества, а не одного из них.

07.10.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:

Свои расходы на содержание общего имущества с бывшего собственника можете взыскать, с женщины

Срок давности для этого 3 года для взыскания если ответчик скажут примените его асоту откажет в иске

07.10.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Странно, им ответы даются, они минусы ставят

10.10.2024, 12:13