Получить с ломбарда неустойку, моральный вред?
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли запросить у ломбарда в досудебном порядке неустойку и моральный вред? Или только по суду? История значить такая: 30.03.22 г мою был оплачен процент через сайт за залог. После оплаты пришло письмо на почту, что изделие будет находить месяц в ломбарде. На след день решила уточнить на горячей линии, все ли в порядке, тк в лк залоговый билет пропал. Оператор ответил что тоже не видит залог. Далее со мной связался сотрудник где был залог, и сказал, что изделие отправилось еще 28.03 на реализацию... Как так получилось - не знаем. После всех разбирательств, сотрудник предложил возместить по весу изделия и вернуть уплаченные проценты. Я отказалась и требовала вернуть изделие. Потом я пришла написала заявление на возврат с реализации и на возврат процентов (заявление с реализации сказали писать и на возврат процентов, иначе не примут). Ответ по реализации естественно пришел отказом, а по поводу возврата процентов переписывала 2 раза и всё и было не так, то не правильно, это не правильно. В итоге, на сегодняшний день проценты небыли возвращены. Хотелось бы узнать, реально ли осуществить не только возврат процентов, но и неустойку и моральный вред. Нервы потрепали они знатно.
Лучший ответ
Здравствуйте. Как я понял в добровольном порядке возврат не производят. Соответственно остается только один путь в рамках правового поля, путем обращения с иском в суд.
Здравствуйте, все верно. Да и бегать опять по 10 раз к ним опять -я не собираюсь. Да и времени уже прошло сколько, пусть оплачивают моральный и неустойку
Нет, нельзя, такие выплаты только через суд..