Можно ли потребовать неустойку за несвоевременный возврат авто у автоснюервиса
1. Можете требовать, но не более 210 тр (п.5 ст. 28 Закона ""О защите прав потребителей). Так же можете требовать компенсацию морального вреда, а если дойдет до суда, то еще и штраф.
2. В любой момент. Но направление претензии с большой долей вероятности ускорит их работу. Тем самым Вы сократите неустойку, но зато получите раньше машину.
3. Они должны будут доказать, что ждали запчастей. А для избежания фальсификации с их стороны можно сейчас перевести общение с ними в письменный формат - чтобы они не по телефону Вам ответили, что запчасти есть и причина задержки в отсутствии времени, а письменно (хотя бы в мессенджере с официального аккаунта/по электронной почте и пр.).
И неустойка и моральный вред ст 15 закона а при иске в суд добавиться 13 п6 закона
Здравствуйте. 1 - да, можете, 2 - неважно, в какой момент, только при подписании акта о приемке работ в графе замечания укажите, что нарушен срок оказания услуги (выполнения работы), 3 - доказательства ожидания з/ч доказывается ответчиком в суде путем представления накладных, переписки с поставщиком, универсальных передаточных док-в и тд.
1) Есть основания требовать выплаты неустойки 3% от стоимости работ. Эта неустойку прописана в ст 28 Закона РФ о защите прав потребителей.
2) Уже сейчас есть основания выставить требование.
3) Причина задержки вообще не имеет никакого значения, если это конечно не стихийное бедствие (ураган, потоп, сели, военные действия и тп).
да можете конечно. Только требуются доказательства. Сначала претензия
По п.п.1.и 2. Присутствие в договоре условия «при наличии всех з/ч» дает возможность автосервису обосновать задержку ремонта акпп автомобиля их отсутствием
По п.3. Поставку в автосервис акпп могут подтвердить актом приема-передачи или товарной накладной с завода изготовителя акпп (торговой базы и т.п.);