Исполнительное производство по неизвестному кредиту

Как можно обжаловать исполнительное производство по кредитному долгу, при условии, что задолжностей нет, на сайте ФСПП-тоже нет, а на госуслугах пришло уведомление о возбуждении ИП?Если принять во внимание старый кредит, то срок его исковой давности вышел, банк в суд обращался, но судья вынес постановление о прекращении дела, в связи с истекшим сроком давности.
Лучший ответ

надо ознакомиться с материалами производства, Пристав возбуждает ИП Только по действующему исполнительному документу, то есть судебному приказу или исполнительному листу , заверенному судом и не отмененному. Таким образом ,в Вашем случае имеется действующий исполнительный документ, не важно истек срок давности или нет; после отмены приказа могли и в исковом порядке долг с Вас взыскать

Добрый день, если был вынесен судебный приказ, нужно обжаловать в рамках ст. 129 ГПК РФ

Вы только судебный приказ отменили. Взыскатель ещё по этой же сумме может обратиться с иском.

Необходимо ознакомиться с информацией, содержащейся в постановлении о возбуждении ИП и понять документ основание о взыскании с Вас задолженности. В случае вынесения судебного приказа подать в суд заявление о его отмене в теч.10 дней с момента когда узнали об ИП.

Спасибо большое за подробный ответ

Здравствуйте.

Нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте! Скачайте постановление из личного кабинета Госуслуг, в нем указано на основании какого документа и в каком подразделении ФССП возбуждено производство. Если указан приказ мирового судьи, подаете заявление об отмене и просите восстановить срок для обжалования, указываете, что вам письма не приходили, иные важные обстоятельства: смена адреса проживания, командировка, больничный и тд. Срок обжалования 10 дней с момента, когда узнали о приказе, т.е. когда получили постановление. Лучше обратиться за помощью к юристу. Если указано решение суда, надо будет запросить в суде копию и ознакомиться с материалами дела. Возможно предстоит подать апелляционную жалобу и доказать, что вас не уведомляли и вы не могли представить возражения.

Отменяйте судебный приказ.

- см. ст. 129 ГПК РФ

Нужно получать документы и смотреть. Начать с постановления о возбуждении ИП. Смотреть какой суд выдал, на каком оснований. Потом исходить из этого

Подать заявление в суд о признарии долга отсутствующим, и разобраться в ситуации