Москва, 08.10.2024, 18:45

Задолженность по ЖКХ после банкротства

Вопрос №24207564 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 18:45
До банкротства в квартире никто не был прописан, образовалась задолженность по ЖКХ, после были прописаны собственник и ещё один человек, собственник прошел банкротство, спишется ли задолженность по ЖКХ до прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

списываются указанные долги;

07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.28

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2024 N 107-ФЗ)

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

По каким требованиям можно подать иск к гражданину, признанному банкротом

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).[quote][/quote]

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 3 ст. 213.28 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 298-ФЗ) применяется к делам, производство по которым возбуждено после 08.09.2024, а к ранее возбужденным - если к этой дате не реализовано указанное в ст. 213.10-1 жилое помещение.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина, а также на требования, в целях удовлетворения которых в соответствии со статьей 213.10-1 настоящего Федерального закона гражданином заключено утвержденное арбитражным судом отдельное мировое соглашение.

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 298-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

08.10.2024, 18:59

Если она была вписана, то спишется.

08.10.2024, 18:50

До 13.07.2021г в квартире никто не прописан, с 13.07.21года прописался собственник и ещё один человек, собственник начал процесс банкротства в 27.10.2021г, до 13.07.2021образовалась задолженность по ЖКХ, должны ли списать долг за ЖКХ до 13.07.2021 года после банкротства собственника?

08.10.2024, 21:53

спросите у финансового управляющего , у помощников его , у юристов которые готовили Вам заявление. по закону должны ,по факту могут и отказать Вам в банкротстве и вообще не списывать долги, мы же всех обстоятельств не знаем

08.10.2024, 22:02

Доброе утро!

Спишутся только долги, которые образовались у должника до подачи заявления в суд о признании его банкротом.

Как только суд примет заявление, то данный долг считается текущим и он не вписывается после завершения банкротства у должника.

То есть до подачи заявления в суд долг списывается, после нет.

А прописанный человек в квартире будет платить задолженность и у него ничего не списывается.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.10.2024, 07:57

Здравствуйте

Да, спишется.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2024, 11:55