Как вступить в наследство если нет документов на квартиру?
К нотариусу идите - нотариус сделает запрос в Росреестр самостоятельно, ему представят выписку из ЕГРН, эта выписка в настоящее время и является подтверждающим документом на квартиру.
Восстановить документы.
Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Самое главное написать заявление нотариусу
Здравствуйте!
Если квартира в собственности умершего (наследодателя), чему является подтверждением выписка из ЕГРН, полученная нотариусом, то нотариус выдаст на руки запрос для получения дубликата правоустанавливающего документа (если нотариальный договор, то запрос нотариусу; если договор приватизации, то - в БТИ и т.д.).
Изложите вопрос более подробно.
Вам и не нужны документы на квартиру.
Заявление нотариусу в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.
Здравствуйте, Василий!
Для того,чтобы вступить в наследство (= подать заявление о принятии наследство) документы на имущество предоставлять нотариусу не нужно.
После того,как дело будет открыто, можно будет проконсультироваться с нотариусом и он подскажет, как вам можно восстановить документы.
Так, если квартира была приобретена до 1998 года, то необходимо будет обратиться в БТИ (Пошаговая Инстуркция по восстановлению документов: https://vk.com/wall-219355897_164).
Если квартира приобретена по наследству, то нотариус сможет запросить документы у нотариуса, где хранится архив с нужным наследственным делом.
Если квартира приобретена по приватизации, то договор можно восстановить либо через БТИ или через отдел приватизации при администрации.
Если квартира приобреталась после 1998 года по возмездной сделке, то возможно нотариус сможет запросить информацию о правоустанавливающем документе в ЕГРН.
Повторюсь, обращайтесь к нотариусу, он окажет содействие в данном вопросе.
Здравствуйте.
Нужно получить выписку из ЕГРП.
Естьтдва способа: по факту, если вы там уже живете или пользуетесь как своим: оплачиваете коммуналку и тд
Второй - сходить к нотартусу и заявить о праве на наследство и дальше уже там разбираться