Оренбург, 08.10.2024, 22:33

Как оформить наследство после тети моей мамы, если нет документов?

Вопрос №24208106 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2024, 22:33
У тети моей мамы был участок с домом в деревне. Я осталась единственная наследница. У меня нет никаких документов на руках. Как получить право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (статья 1153 ГК РФ) после двоюродной бабушки и представить документы, если они есть, подтверждающие родственные отношения. Если таких нет, то свидетельство о праве на наследство нотариус не выдаст, все вопросы, касающиеся вступления в наследство надо будет решать в суде.

08.10.2024, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело по месту регистрации тети в силу ст.1115 ГК РФ .

Предъявить документы о родстве с вашей тетей.Нотариус направит запрос в Росреестр и установит имущество тети и вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

08.10.2024, 22:38

Сначала обращайтесь к нотариусу. Нотариус сделает все необходимые запросы. Далее уже можно говорить об иске о признании права собственности в порядке наследования.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

08.10.2024, 22:41

Здравствуйте!

Если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти тети, то Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

08.10.2024, 22:41

Тетя моей мамы умерла в 2010 году.Моя мама умерла в 2022 году.Никаких документов,подтверждающих мое родство с тетей моей мамы и Свидетельства о ее смерти у меня нет.Есть только Свидетельство о смерти моей мамы.Чтобы вступить в наследство ,нужно вначале подтвердить мое родство с тетей моей мамы.Как это сделать?

08.10.2024, 23:08

Получаете все документы в МФЦ -

У вас есть свидетельство о вашем рождении ,документы о смене фамилии - если меняли, есть свидетельство о смерти мамы .Вы получаете свидетельство о рождении мамы ,документы о ее смене фамилии (если она выходила замуж) и получаете свидетельство о рождении вашей тети и таким образом выстраиваете цепочку вашего родства

08.10.2024, 23:13

Вам надо обратиться к нотариуса по месту нахождения имущества, в вашем случае по месту нахождения участка.

08.10.2024, 23:09

Здравствуйте!

Вы - внучатая племянница (двоюродная внучка) наследодателя. А тетя Вашей мамы - Ваша двоюродная бабушка. Если нет наследников 1 очереди: родители, дети, супруг (ст.1142 ГК РФ), то к наследованию призывается 2 очередь: сестры/братья, бабушки/дедушки наследодателя. Племянники/племянницы, а, если они умерли ранее наследодателя, то их дети (внучатые/двоюродные)- призываются к наследованию по праву представления в рамках наследования 2-й очереди. П. 2 ст.1143, ст. 1146 ГК РФ.

Итак, если нет наследников 1 очереди, в том числе, по праву представления (внуки и их потомки), Вы - наследник.

Нужно обратиться к нотариусу по последнему адресу проживания (регистрации) маминой тети с заявлением об открытии наследственного дела. Первичные документы: свидетельство о смерти, Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении. Нотариус сориентирует Вас по другим необходимым документам, сделает запрос в Росреестр, ГАИ о наличии объектов собственности.

Чтобы доказать родство: то, что вы - внучатая племянница (дочь племянницы умершей) НУЖНЫ "родственные" документы, которые в своей совокупности "докажут" Ваше родство.

1. Свидетельство о рождении наследодателя, свидетельство о рождении ее брата/сестры (Вашей бабушки или дедушки). Так доказывается "начальная" линия родства.

2. Если у наследодателя и Ваших бабушки/дедушки менялись фамилии, то свидетельства о браке/расторжении брака. Так "доказывается", что наследодатель по "последнему" ФИО и Ваши бабушка (или дедушка) по "последнему"ФИО- родственники.То есть, родственная взаимосвязь двоюродной бабушки и конкретно Ваших бабушки (или дедушки).

3. Далее, свидетельство о рождении Вашей мамы, и свидетельства о браке/расторжении брака - при смене у мамы фамилии. Так "доказываем", что наследодатель по "последнему" ФИО и Ваша мама - родственники,

4. Далее, Ваше свидетельство о рождении, и, если меняли фамилию, то, соответственно, свидетельства по браку/расторжению. Так и "выходим" на полное доказательство родства с наследодателем.

Вроде, пунктов много, но это не так сложно, поскольку, нотариус Вам все разъяснит более подробно. В ЗАГСе ЛЮБОГО города РФ по запросу нотариуса можно получить все справки/свидетельства по записям актов гражданского состояния, начиная с 1928 года (не все, но большая часть), а записи актов гражданского состояния, начиная с 40-х годов прошлого века - однозначно. Кроме того, в каждом регионе существуют архивы (еще не все записи АГС прошли электронную обработку).

08.10.2024, 23:30

Для того чтобы вступить в наследство в вашей ситуации, необходимо предпринять следующие действия:

08.10.2024, 23:51