Как заставить соседей освободить проезжую часть?
можете написать в прокуратуру, если автосервис открыли
Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Обратитесь в Управление Росреестра в Вашем регионе, в отдел государственного земельного контроля с заявлением о том, что соседский участок используется не по целевому назначению. В отношении соседа обязаны провести проверку соблюдения земельного законодательства. Если факт подтвердится — его привлекут к административной ответственности и выдадут предписание об устранении нарушения земельного зак-ва. Если в установленный срок предписание не будет исполнено, инспектор вправе направить пакет документов в администрацию для решения вопроса об изъятии земельного участка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Решайте вопрос в частном порядке.
Так как здесь частный спор, ГАИ вызывать нет смысла.
Если соседи нарушают права, подавайте иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.
Здравствуйте, можете подать иск в суд.
Алина, нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, создающее помехи движению иных ТС, влечёт административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ, штраф и задержание на штрафстоянку. С велосипедами - в ручном режиме
Ситуация действительно сложная, но существует несколько способов ее решения, которые помогут вам грамотно выйти из нее:
Проведите общий сход жителей улицы. Это позволит вам обсудить проблему и выработать совместные решения. Возможно, вам удастся договориться с соседями о более цивилизованном использовании проезжей части.
Обратитесь в администрацию района или муниципалитет. Коллективная жалоба на нарушение правил благоустройства и создание помех для проезда может привести к принятию местными властями мер по упорядочению парковки и уборке проезжей части.
Рассмотрите вариант установки ограждений или столбиков. Это может помочь ограничить парковку на общественной территории, но для этого потребуется согласование с администрацией.
Составьте обращение в ГИБДД. Опишите проблему и попросите установить знаки, ограничивающие остановку и стоянку автомобилей.
Обращение в суд. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском об установлении сервитута — права ограниченного пользования на проезжую часть, примыкающую к вашему участку.
Помните, что важно действовать в рамках закона и искать компромисс с соседями. Опирайтесь на нормы Правил благоустройства и ПДД, чтобы повысить свои шансы на успешное решение проблемы.