Может ли нотариус выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство или нужно обращаться в суд?

Здравствуйте. В 2000 году после смерти бабушки открыто наследственное дело и выдано свидетельство. Мне было 19 лет на тот момент, и не владея всей ситуацией, не указала на земельный участок, собственником которого была также бабушка. И нотариус не внесла его в свидетельство. Проходит 25 лет, я плачу за этот земельный участок по налоговым уведомлениям и через ЛК налогоплательщика (он числится в моей собственности), выяснилось, что в Росреестре я не научусь его собственником. Может нотариус выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство или надо идти в суд? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. На участок нужно найти документы, подтверждающие владение бабушкой этого участка. Затем вам с этими документами нужно обратиться к тому же нотариусу, у которого принимали наследство .

Возможно из-за того что прошло много лет, документы утеряны, тогда вам будет нужно попробовать их разыскать в архивах или же обратиться в местную администрацию за выпиской из похозяйственной книги.

Если не удастся ничего найти, и нотариус откажет, тогда есть еще один вариант - обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Здравствуйте. В суде придется решать вопрос.

Нотариус не выдает свидетельство, но вы можете оформить земельный участок в установленном законом порядке.

Поскольку наследство вы приняли до введения в силу Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001), то для таких граждан предусмотрен порядок оформления земельного участка.

В силу ч. 2 ст. 49 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Если бабушка была собственником участка, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Не дополнительное, а обычное. Приняв часть наследства, считается, что вы приняли все наследство, где и когда бы оно потом не обнаружилось

Ответ отключен модератором