Белгород, 09.10.2024, 11:58

Об отводе судьи в гражданском процессе

Вопрос №24208857 из г. Белгород
опубликован 09.10.2024, 11:58
СКАЖИТЕ, МОЖНО ли заменить судью в гражданском процессе? Судья, как считает истец приняла к производству дело о выселении из арендованной квартиры, от лица. Которое в Договоре аренды никак не обозначено. Лжесобственник выдала себя за собственника и сдала квартиру в найм. Когда это выяснилось, тогда истец прекратил лжесобственнику выплачивать аренду и уточнить, кто есть собственник настоящий. Было все под секретом. Затем, в суд принесли написанную от руки доверенность на сдачу квартиры. Якобы мать доверяет дочери найм кв.третьим лицам. Однако степень родства нигде в суде не показана. Истец считает, что это сообщники - мошенники. Ранее истец обращался в полицию по поводу непонятной квартиры. Ответ не был получен. В суде написал ходятайство запросить ответ из полиции по обращению. Судья доложила - ответ не получен! Создается впечатление, что судья как-то заитересована в исходе дела и ей нет доверия. Можно ли у председателя суда просить о замене судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросить - нельзя. Можно заявить судье мотивированный отвод (ст. 16 ГПК РФ).

09.10.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, ( зарплату нам здесь не платят), не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы.

09.10.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вначале вы пишете именно судье, рассматривающему дело, ходатайство об отводе. Если судья откажет, то тогда смело имеете полное право написать жалобу председателю суда. Такое право вам предоставляет Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

09.10.2024, 12:01

Не реально должны быть иные основания указанные ст. 16 ГПК РФ

09.10.2024, 12:02

НЕ СОВСЕМ СОГЛАСНА. ЕСТЬ основания, я так считаю. Принять иск, когда нужна досудебная претензия, ее нет- это раз! Затем принимает заявление на увеличение исковыз требований без доплаты госпошлины. Это два!Заявили ходатайство истребовать ответы на обращения в гос органы- ответила- эти госорганы ответы в суд не прислали.Чтобы суду не отвечали на запросы- это уж слишком абсурдно выглядит. Это три. По всей видимости- чувствуется, на наш взгляд, коррупционный след!

09.10.2024, 12:08

Вы не понимаете - нарушение процессуальных норм - это к обжалованию, а не к отводу судьи .

09.10.2024, 12:12

Просить? Можно, поскольку не запрещено (диспозитивность судебного процесса).

09.10.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

1.Она не могла отказать в принятии иска в силу ст.3 ГПК РФ .Иск может ЛЮБОЕ лицо подать ,права которого нарушены.

2.Ходатайство об отводе подается этому же судье и оно должно быть мотивированно

3. Председатель не может вмешиваться в процесс .

4.Суд - процесс состязательный и каждый свои доказательства (даже не совсем законные),а их оценку суд дает в совещательной комнате при вынесении решения.

5.Суд направил запрос ,ответ не пришел.Судья не может "пинать" организацию в которую запрос отправили .Иногда по несколько месяцев ответы не поступают и запросы повторно отправлять.Проявите терпение - еще не вынесено решение ,не нужно делать неверные выводы .

09.10.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Основания отвода перечислены в законе.

09.10.2024, 12:22

Можете заявить ходатайство об отводе судьи при наличии оснований, указанных в законе. Приведенные Вами варианты не подходят. Вам откажет судья в удовлетворении ходатайства и продолжит рассмотрение дела. Непрофессиональный взгляд на юридические темы всегда порождает такие ситуации.

09.10.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

УВАЖАЕМЫЙ! Я ЧЕТКО написала, в соответствии с действующим законодательством Росиии о том, что при выселении из жилища, нужно собственнику обратиться с претензией на выселение с объяснением причины Этого нет!!.

2. Увеличение исковых требований требует доплаты госпошлниы.Никакой нет доплаты.

3. Ходайство истребовать документы в налоговой об уплате собственником налогов на доходы лица от сдачи жилья - ответ не получен.Это что тайна или как это все называется? Видно и запрос не отправлялся судьей? Как так-суду не отвечают на запросы? Такого не может быть, от слова-СОВСЕМ !!!

09.10.2024, 12:41

Это основание обжаловать в апелляционной инстанции судебный акт а не отстранять судью.

09.10.2024, 13:40