Ярославль, 09.10.2024, 19:50

Умер один из дольщиков много лет назад, в МФЦ отказывают, пока не приведем труп

Вопрос №24209906 из г. Ярославль
опубликован 09.10.2024, 19:50
Приобрела частный дом, который находится в долевой собственности. У каждого соседа 1/5 доли, но один из дольщиков очень давно умер (старая бабушка, которая умерла лет 20 назад, ее уже никто и не помнит). Ей принадлежит подвальное помещение, которое находится под нашими квартирами (вход через мою квартиру). В МФЦ отказываются прописывать и что-либо делать, пока мы не приведем эту умершую бабку, ведь при сложении долей у нас получается только 4/5.Во всех сделках отказывают. Что делать в таких случаях? Как прописывать людей и совершать сделки? Можно ли эту долю выкупить? О родственниках мы ничего не знаем. Не хотелось бы, чтобы в моем подвале кто-то поселился, если начнем искать. Да и где искать? И почему эта доля все еще у умершего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить эту долю не получится, только искать родственников, чтобы они вступили в права наследства, и у них уже выкупать. Так как в наследство никто не вступал, это имущество вымороченное, нужно чтобы администрация ее оформила. Либо, если вы этим имуществом открыто, добросовестно и непрерывно пользуетесь более 15 лет, можно в судебном порядке оформить долю по приобретательной давности.

А распоряжаться своим имуществом вы можете и сейчас. Но для продажи своей доли нужно направить уведомления всем сособственникам, т.к. они имеют преимущественное право покупки. По умершему собственнику можете указывать имеющиеся данные в ЕГРН, то есть саму бабушку и адрес этого дома. Через месяц можно выходить на сделку.

09.10.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нужно чтобы на долю бабушки вступили в наследство родственники, тогда Вы можете купить эту долю у родственников. Если родственников нет, то тогда обратитесь в местную администрацию и попросите их признать долю вымороченным имуществом после чего можно будет долю купить у государства.

09.10.2024, 19:52

Приобрела частный дом

но один из дольщиков очень давно умер (старая бабушка, которая умерла лет 20 назад, ее уже никто и не помнит). Ей принадлежит подвальное помещение, которое находится под нашими квартирами (вход через мою квартиру)

Так вы что приобрели то? Частный дом или многоквартирный дом? Или квартиру в многоквартирном доме? Или комнату в коммунальной квартире? Проясните свой вопрос. От этого зависит и порядок ваших дальнейших действий.

09.10.2024, 19:53

Частный дом, поделенный на 4 квартиры с отдельными входами.Кадастр общий, долевая собственность.

09.10.2024, 20:00

Но Вы ведь как-то "приобрели частный дом". А это сделка. Вам же не отказали? МФЦ вообще не имеет право принимать никаких решений. МФЦ обязан принять у Вас документы и направить их в надлежащий орган, который и примет решение. Доля умершего человека всегда и будет числиться за умершим пока. Надо найти наследников и договориться с ними или доля отойдёт администрации как выморочное имущество. Тогда надо будет договариваться с администрацией.

09.10.2024, 19:57

Приобретала у не очень хорошего риелтора, который просто через суд как-то продал мне эту долю без согласия остальных дольщиков.

09.10.2024, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть закон, сейчас под рукой нет статьи. Где четко прописано, что если в течении 15 лет вы проживаете в бесхозном помещение , платите за все услуги, то через суд может это помещение оформить на себя.

09.10.2024, 20:02

У нее подвальное помещение, где не подключены никакие коммунальные услуги. Никакие квитанции не приходят,платить не за что.

09.10.2024, 20:05

Обратиться в суд и оформить на себя. Если вы проживаете там 15 лет, то имеете на это право.

09.10.2024, 20:11

А на каком основании у нее только подвальное помещение то?

Если четыре разные квартиры, то кадастровые номера также разные , а общий погашается. И почему вы тогда указываете по какие-то 1/5 доли соседей, если есть четыре изолированных помещения?

просто через суд как-то продал мне эту долю

Через суд ничего не продают - для сведения!!!!!!!!!!!!!!!! На основании решения суда возникают и прекращаются права.

Возьмите в руки свой ДКП и прикрепите выписки ЕГРП, ДКП и решение суда.

Что вы тогда приобрели то? Уточняйте.

09.10.2024, 20:19

1/5 доли жилого частного дома.Когда-то это был большой общий дом, в котором выделили доли. Со временем доли начали продавать и делать отдельные входы, так образовались 4 "квартиры" в одном большом доме. Каждый из нас платит разные коммуналки, но кадастр общий, земля тоже. То есть квартиры разные только для ком служб,доли в натуре никто не выделял. Следовательно у меня 1/5 жилого дома со своим собственным входом, помещением, коммуналкой,но подвальное помещение всего в собственности у умершей, соответственно натуральные доли выделить невозможно по документам. В реальности у нас все давно "поделено" и "изолировано". По документам это дом.

09.10.2024, 20:43

Вас не могут отказать в оформлении прописки, это полный бред.

Если наследники не вступили в наследство на долю, то по идее она выморочная.

Установить право собственности на долю модель через суд.

- см. ст. 264 ГПК РФ

09.10.2024, 20:17

Значит пора оставить сотруднику МФЦ неприятный отзыв....

09.10.2024, 20:44