Воронеж, 09.10.2024, 20:47

Как восстановить срок для принятия наследства

Вопрос №24209993 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2024, 20:47
Пропустил сроки для принятия наследства 6 мес, сейчас уже 6 мес и 2-3 недели уже. Было оформлено завещание нотариально от деда на меня, я прихожусь внуком. Мама ввела меня в заблуждение и сказала что в наследство вступают после 6 мес. наследственного дела не было еще у нотариуса, мама тоже не вступала. Теперь чз суд надо только. А в суде нужно указать уважительную причину или """если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства""" - это выражение я не особо понимаю из гк ст 1155. могу ли я восстановить срок, и на что уповать, если у меня нет уважительной причины. Я как бы знал что завещание на меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я как бы знал что завещание на меня есть.

А вот об этом я рекомендую вам срочно "забыть", и никому этого не говорить! Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство за дедом по закону как наследник второй очереди, ссылаясь на то обстоятельство, что ваша мама наследство за своим отцом не приняла. На совершение этого действия у вас есть еще три месяца со дня истечения шестимесячного срока на "обычное" принятие наследства (часть 3 стати 1154 ГК)!

09.10.2024, 21:27

а наследственного дело же не открыто у нотариуса, 6 мес прошло, мама не подавала заявление у нотариуса, все равно 3 месяца у меня еще есть? мне нотариусы просто сказали что если дела нет, то для всех 6 месяцев

09.10.2024, 21:38

Неважно, что наследственное дело не открыто. И неважно, что вам нотариусы "просто сказали". Просто сказать и написать письменный отказ в совершении нотариального действия - разные вещи.

10.10.2024, 00:55

А почему не хотите зайти со стороны фактического принятия наследства?

09.10.2024, 20:50

я не прописан был в доме, мама тоже, но мама оплачивала счета за ку. помимо всего прочего есть счет в банке

09.10.2024, 20:51

Могу проконсультировать вас. Практика имеется. В том числе судебная

09.10.2024, 20:54

Максим, если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

09.10.2024, 20:53

Доказывайте ,что фактически приняли наследство .

09.10.2024, 20:53

Суд не восстановит срок. Есть другой вариант - доказывайте фактическое принятие наследства.

09.10.2024, 20:56

Добрый вечер Максим!

А зачем Вам необходимо восстанавливать срок.

Возможно, имеет смысл, обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Есть практика по подобным делам.

09.10.2024, 21:06

Добрый вечер, для того чтобы обратиться в суд о восстановлении срока для принятии наследства Вам необходимо в любом случае обратиться к нотариусу и он Вам даст ответ( отказ) с которым Вы пойдёте в суд

Либо второй вариант Вы пойдёте к нотариусу и напишите заявление о фактическом принятии наследства, где укажите и принесёт какие либо доказательства, что пользуетесь жильём, оплачиваете коммунальные платежи, нотариусу установит Вам этот факт и выдаст свидетельство о принятии наследства

09.10.2024, 21:49

Здравствуйте, Максим!

1.Обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в самое ближайшее время. Нотариус выдаст уведомление, что вы пропустили срок принятия наследства и вам необходимо обращаться в суд.

2. Ищите основания для фактического принятия наследства.

Здесь перечисляла рабочие основания, которые принимает суд в качестве оснований, подтверждающих фактическое принятие.

https://vk.com/wall-219355897_158

Важно! Все перечисленные основания нужно доказывать на период до 6 месяцев с момента смерти дедушки. То есть, если оплачивали коммунальные платежи, то эти платежи должны быть совершены в этот период.

Про "если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства". К вашей ситуации это не подходит. В редких случаях суды берут это основание, когда завещание составлял очень дальний родственник или совсем посторонний человек, с которым наследник никак не мог поддерживать отношения, либо в ситуациях, когда действовали мошеннические схемы, подтвержденные приговором по уголовному делу и т.п.

10.10.2024, 09:07