Клиент отказался от товара
ст 10 Закона то не отменена-теперь вы ст 401 ГК РФ увы вспоминайте и возвращать клиенту деньги придется
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
претензию, далее иск в суд
Деньги за заказ оплачены, товар так же у нас, курьер вернул его.
Деньги клиентом были оплачены в полном объёме. Товар нам вернули, так как отказались от него.
Законно.
Вы, должны уточнить этот момент сами либо на сайте сделать 2 варианта для выбора.
На сайте есть два варианта выбора, клиент делал заказ в ватсапе и не указал каких конкретно нужно
Нужно было уточнить вам.
В правовом поле все решается, исходя из буквального толкования договора, ст.420 ГК. Клиент вправе требовать живых раков (раз не указана термическая обработка).
Вы обязаны были сами уточнить. Согласно ст 10, 12, 26.1 закона РФ о защите прав потребителей вы обязаны вернуть деньги.
На сайте для заказа это всё есть. Заказ был в личном сообщении
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
К еде это тоже относится ?
Это для физических лиц. Для юридических лиц, можно все тонкости отметить в договоре и там уже нельзя просто отказаться.
Так как еду через три месяца возвращать будут ?