LSN Messenger
Новосибирск, 10.10.2024, 09:19

Клиент отказался от товара

Вопрос №24210653 из г. Новосибирск
опубликован 10.10.2024, 09:19
Здравствуйте, мы доставляем живых и готовых раков по Новосибирску, клиент не указал каких именно нужно, привезли им готовых. Подтверждение о том, что не указано в заказе живых или готовых есть, просто написано раки 8 кг. Курьер приехал отдавать заказ, клиент отказался, так как им нужны были живые. Деньги за товар оплачены поставщику, время на заказ потрачено. В правовом поле как решается эта ситуация? Что делать в таком случае и как сделать это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 10 Закона то не отменена-теперь вы ст 401 ГК РФ увы вспоминайте и возвращать клиенту деньги придется

10.10.2024, 10:05

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

10.10.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

претензию, далее иск в суд

10.10.2024, 09:20

Деньги за заказ оплачены, товар так же у нас, курьер вернул его.

10.10.2024, 09:21

Деньги клиентом были оплачены в полном объёме. Товар нам вернули, так как отказались от него.

10.10.2024, 09:22

Законно.

Вы, должны уточнить этот момент сами либо на сайте сделать 2 варианта для выбора.

10.10.2024, 09:23

На сайте есть два варианта выбора, клиент делал заказ в ватсапе и не указал каких конкретно нужно

10.10.2024, 09:24

Нужно было уточнить вам.

10.10.2024, 09:25

В правовом поле все решается, исходя из буквального толкования договора, ст.420 ГК. Клиент вправе требовать живых раков (раз не указана термическая обработка).

10.10.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны были сами уточнить. Согласно ст 10, 12, 26.1 закона РФ о защите прав потребителей вы обязаны вернуть деньги.

10.10.2024, 09:27

На сайте для заказа это всё есть. Заказ был в личном сообщении

10.10.2024, 09:30

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

10.10.2024, 09:47

К еде это тоже относится ?

10.10.2024, 10:19

Это для физических лиц. Для юридических лиц, можно все тонкости отметить в договоре и там уже нельзя просто отказаться.

10.10.2024, 10:24

Так как еду через три месяца возвращать будут ?

10.10.2024, 10:25

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Еда через три месяца не будет сохранять, все перечисленное. К еде это не относится.

10.10.2024, 11:58