LSN Messenger

Может ли управляющая компания повысить тариф за содержание общедомовых нужд без согласия жильцов?

Вопрос №24211443 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2024, 15:37
Может ли управляющая компания принуждать к повышению тарифа за содержание общедомовых нужд? Пугают что установят социальный тариф. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принуждать вас не имеют права ,инициировать общее собрание по этому поводу могут.

Тариф который установлен на текущее содержание органами местного самоуправления применяются только в том случае если он не установлен общем собранием.

10.10.2024, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли УК в одностороннем порядке поднять тариф,без собрания собственников? Спасибо

10.10.2024, 15:39

Управляющая компания не имеет полномочий по самостоятельному изменению каких-либо тарифов. Подобные действия отнесены к компетенции общего собрания собственников жилья в соответствии со статьёй 156 ЖК РФ.

Любые изменения в тарифах либо дополнительные платежи, введенные управляющей компанией без одобрения общего собрания собственников квартир, будут рассматриваться как нарушение закона.

10.10.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

УК не вправе в одностороннем порядке повышать размер платы на содержание жилого помещения. Определение размера платы устанавливается на общем собрании собственников помещений по предложению УК

. В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

10.10.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Дополню

Для нового тарифа на содержание и ремонт утверждением выступает согласие более половины количества сособственников дома.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ перечень работ и услуг, а также размер платы носит договорной характер и определяется с учетом интересов, как собственников МКД, так и с учетом интересов управляющей компании.

10.10.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

нет конечно, т.к. тарифы региональными властями утверждены, а увеличение тарифа только по решению общего собрания собственников.

10.10.2024, 16:11

Ну что значит принуждать? Тариф можно повысить только через решение общего собрания.

10.10.2024, 16:36