Воронеж, 10.10.2024, 18:47

Могу ли я отказаться от дарения квартиры для ребенка?

Вопрос №24211842 из г. Воронеж
опубликован 10.10.2024, 18:47
Добрый вечер. Ситуация следующая. Я нахожусь в разводе уже 3 года, но 2 года назад на моего несовершенно летнего ребенка (на тот момент ему было 2 года) родители супруга оформили договор дарения на квартиру. На данный момент в ней проживает двоюродная сестра бывшего супруга, и как мне сказали за коммунальные услуги не платит от слова совсем. Могу ли я, как представитель ребенка отказаться от этого дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам отказывааться от договора дарения ?

Такое невозможно В принципе.

возьмите и продайте квартиру с согласия орга на опеки.

Или как закон о представитель просто выселите всех не собственников и сдать эту квартиру самостоятельно в аренду

10.10.2024, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказаться или расторгнуть договор дарения невозможно.

10.10.2024, 18:49

Нет продавайте да и все

10.10.2024, 18:53

Отказаться уже невозможно. Однако вы вправе выселить проживающих в квартире лиц в судебном порядке, действуя от лица собственника квартиры как его законный представитель.

10.10.2024, 18:54

Обратитесь за разрешением в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ)..

10.10.2024, 18:58

Добрый вечер. В органы опеки и попечительства обратиться для чего? Чем они смогут помочь в данной ситуации?

10.10.2024, 19:09

Для разрешения продажи но это тоже лишено смысла выселили всех в судебном порядке и всё .

И сдавать её в аренду

вообще непонятен ваш вопрос

10.10.2024, 19:50