Замена лобового по каско на не оригинал

Страховая не хочет ставить оригинальное лобовое стекло с логотипом марки авто, предлагает аналог называя его оригиналом на данном заводе и что оно является идентичным и сертифицированным и ссылается на постановление Комиссии Евросоюза №1400/2002 от.31.07.2002 Я хочу такое же стекло, которое стояло при оформлении полиса каско, а не занижения стоимости и качества за мой счет
Лучший ответ

Если нет возможности поставить оригинал, то можно аналог. Однако, при возможности заказать, поставить оригинал, нельзя менять при вашем несогласии на аналог

просто они так смешно уверяют, что идентичное с другого завода является как бы оригиналом этого завода ) постановление Комиссии Евросоюза сейчас вообще актуально в нынешних мировых реалиях ?

Актуально и действительно ставят аналоги. Они идентичны по характеристикам с оригиналом. Обычно ставят аналог, когда поставить оригинал сложно.

Надо смотреть что у вас в условиях КАСКО написано.

Может быть и так и так.

Правила КАСКО у всех страховых разные.

Если бы ОСАГО было -то легко могли бы поставить неоригинал.

Понимаю вашу ситуацию. Если страховая компания предлагает установить неоригинальное лобовое стекло, а вы хотите именно оригинал, сначала проверьте условия вашего полиса КАСКО. Если там указано, что вам должны установить оригинальное стекло, это будет вашим основанием.

Затем напишите в страховую с просьбой установить оригинал. Четко укажите, что аналог вас не устраивает. Если они ссылаются на какое-то постановление, попробуйте выяснить, действительно ли оно позволяет использовать аналоги, и не ущемляет ли ваши права.

Если страховая игнорирует ваши просьбы, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы. В крайних случаях, если ситуация не решается, стоит проконсультироваться с юристом, который разбирается в страховых вопросах.

Обязательно сохраняйте все документы и переписку со страховой — это может пригодиться в дальнейшем.