Потоп в квартире

Вопрос №24212243 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.10.2024, 22:57
Здравствуйте, в квартире со свежим ремонтом произошел потоп, прорвало трубу отопления, аварийная служба ехала смогла закрыть кран спустя только пару часов, основательно пострадала моя квартира и 5 квартир соседей, сантехник работал без договора (знаю что плохо, но, в реальном мире таких рабочих очень сложно найти) Реально ли привлечь сантехника к какой либо ответственности? Из док. базы есть переписка, переводы на оплату работы (с комментарием что за услугу) чеки, переписка, запись разговора где он признает свой косяк, соседи которые присутствовали и его видели, он им обещал помочь и т.д
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте для начала заявление в полицию о ненадлежащем качестве предоставлено по статье 238 УК РФ.

После проведения разбирательства уже можно будет подать иск о взыскании ущерба убытков

11.10.2024, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сантехник был частный, скорее всего из ИП, это случилось спустя несколько дней после его работы, за которую он уверял меня, что все в порядке.

10.10.2024, 22:58

Без ИП*

10.10.2024, 22:58

Можно, судя по изложенному. Обращайтесь с иском в суд, если добровольно не возместит.

С вас соседи взыщут, а вы с него.

10.10.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

10.10.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы можете привлечь сантехника к гражданской (материальной) ответственности, потребовав от него возмещение причиненного вреда, в случае отказа добровольного возмещения - обратиться в суд.

В отношении перспективы привлечения к уголовной ответственности не берусь судить, не моя специализация, но в УК РФ предусмотрена статья 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

10.10.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов решения вашего вопроса, в зависимости от деталей. Для более подробной консультации нужно больше информации. Взыскать можно, но нужно понимать с кого. В любом случае есть статья 1064 ГК РФ, которая говорит о том, что лицо причинившее вред обязано его компенсировать (будь то сантехник как физ. лицо, либо сантехник как представитель юр. лица). Также не нужно забывать, что 5 квартир соседей, которых вы затопили будут взыскивать нанесенный вред с вас, поэтому в данном случае можно подумать о применении взыскания в порядке регресса. В общем вариантов развития много, решение есть, нужна информация.

10.10.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете привлечь сантехника к ответственности. У вас уже есть доказательства, такие как переписка, чеки и запись разговора. Попробуйте сначала обсудить вопрос с сантехником, чтобы он компенсировал ущерб. Если он откажется, подайте жалобу в органы контроля или иск в суд о возмещении убытков. Также рассмотрите возможность обращения в страховую компанию, если у вас есть страховка на имущество.

10.10.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

ДА, реально взыскать с него ущерб после того, как соседи взыщут его с вас

11.10.2024, 09:17

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034