LSN Messenger
Краснодар, 11.10.2024, 10:54

Раздел имущества после развода

Вопрос №24212869 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2024, 10:54
Я приобрела дом во время брака, продав свою квартиру д оставшуюся мне по наследству. Брак распался. Теперь бывший старается отсудить половину имущества. Он подавал в суд, который я выиграла, И в апелляции, так же подтвердили решение первого суда. Далее он подавал в кассационной суд жалобу, где ему отказали в жалобе. Сегодня пришло уведомление из судебного департамента при Верховном суде. Я уже и не знаю к чему мне еще готовиться и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление о чём, о поступлении жалобы или о передаче жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ? Если первое, тогда вряд ли стоит беспокоиться, в 95% случаев такие жалобы возвращаются без истребования и передачи дела. А если дело передано - тогда есть смысл подумать о подготовке и представлении защитной позиции. Такие дела.

11.10.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не переживайте, не отменят

11.10.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

О каком уведомлении идёт речь?

11.10.2024, 10:56

Жалобу в Верховный суд РФ,

11.10.2024, 11:00

Решение суда вступает в силу с момента оглашения его в апелляционном суде. Однако сторона вправе обжаловать его в суд кассационной инстанции, который может его и отменить.

11.10.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Ничего страшного, это не значит, что дело передано на рассмотрение в коллегию Верховного Суда. Это извещение о том, что он обратился в Верховный Суд РФ,не более. Ему откажут в передаче дела в коллегию, скорее всего.

11.10.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Есть ли основания у него для выигрыша или нет - непонятно. Невозможно дать ответ, не ознакомившись со всеми обстоятельствами дела.

11.10.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия!

Скорее всего судами при рассмотрении дела были допущены ошибки.

И что то мне подсказывает, что бывший супруг просит признать за ним право собственности на дом в размере 1/2 доли в связи с существенными улучшениями дома, после которого цена дома возросла.

11.10.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Просто, Наталия, его представитель "идет до конца".

11.10.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Не переживайте, Верховный суд крайне редко отменяет решения нижестоящих судов, так что 99%, что мужу откажут и там.

Прочитайте внимательно, что написано в уведомлении из Верховного Суда, возможно, там уже содержится решение об отказе в пересмотре дела, ст. 390.7 ГПК РФ.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.10.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вряд ли его жалоба будет принята к рассмотрению в ВС РФ. Туда попадает только 1% всех обращений.

Кроме того, если Вы смогли доказать, что приобрели дом за счёт имущества, полученного Вами по наследству, то отсудить у него ничего не получится.

С уважением.

11.10.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Если будет суд разбирательство назначено по рассмотрению касс жалобы в ВС РФ, подать возражение.

11.10.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталия!

Готовьтесь к Верховному Суду, если уведомление пришло, а если от истца пришла жалоба, то он порядок подачи жалобы нарушил.

11.10.2024, 18:53
Оценка автора вопроса: