LSN Messenger
Москва, 11.10.2024, 16:18

Вопрос по подсудности

Вопрос №24213539 из г. Москва
опубликован 11.10.2024, 16:18
Добрый день! Вопрос в следующем. Кредитор подал иск по договору кредита под залог недвижимости согласно договорной подсудности. Однако суд иск направил по подсудности по месту нахождения объекта залога, т.е. в другой город. И ответчик и истец подали жалобу, но апелляция оставила определение о направлении по подсудности без изменений. Можно ли добиться рассмотрения дела в суде который указан в договоре, т.к. и истец и ответчик находятся в одном городе, а объект залога в другом. Если дело передадут в другой город возможности туда ездить и защищать свои права стороны не могут. Определение апелляции прикрепляю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, кассация тоже ничего не даст.

Суды правы. Подсудность исключительная. Позиция ВС РФ совершенно определенная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей" совсем свежее.

Несмотря на вывод, сформулированный Конституционным Судом Российской Федерации еще в 2011 г.: "При этом спор об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество не является спором о правах на это имущество, поскольку его предмет - осуществление действий, результатом которых должна быть передача денежных средств (ст. 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)")

11.10.2024, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По общему правилу, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика (статья 35 АПК РФ).

По выбору истца иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора (статья 36 АПК РФ).

11.10.2024, 16:22

Исключительная подсудность не может быть изменена договором сторон.

11.10.2024, 16:25

Иск кредитора к физ.лицу. о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога( квартиру). В кредитном договоре указана подсудность в городе где находятся кредитор и должник, а не в городе в котором находится квартира. (Стороны иска в Москве, а залоговая квартира в Санкт-Петербурге ).суд склоняется что это исключительная подсудность и направил дело в Санкт-Петербург)

11.10.2024, 16:28

Да. Это исключительная подсудность, которая не может быть изменена договором сторон.

11.10.2024, 16:29

Можно было указать в иске требование о взыскании без обращении взыскания на предмет залога( квартиру) тогда возможно было бы рассмотретьдело по договорной подсудности

В данном случае -действует исключительная подсудность по ст.30 ГПК РФ по месту нахождения объекта

11.10.2024, 16:36

Как в данной ситуации защищать свои права? Ездить на заседания нет возможности.

11.10.2024, 16:29

Направляйте заявление на онлайн участие всуде через ВКС

11.10.2024, 16:43

Просите об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, если в суде есть такая возможность.

Либо ищите юристов в Санкт-Петербурге.

11.10.2024, 16:49