Пятигорск, 12.10.2024, 09:45

Могу ли я потребовать раздел имущества после развода по взаимному согласию без общих детей?

Вопрос №24214663 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2024, 09:45
Добрый день После оформления развода на Госуслугах по взаимному согласию (общих детей нет) смогу ли я потребовать далее раздел имущества через суд? Читала, что развод по взаимному согласию оформляется в том случае, если нет имущественных претензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Васильевна! Можете конечно подать на раздел имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. нет абсолютно никакой связи между расторжение брака по взаимному согласию и разделом имущества, т.к. одно никак не связано с другим. Так что если добровольно разделить имущество супруги не согласны у нотариуса через соглашение о разделе имущества, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разделить его в судебном порядке.

12.10.2024, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сможете подать в суд иск о разделе имущества на основании ст 256 ГК РФ.

12.10.2024, 09:45

В течение какого времени после развода имею право это сделать?

12.10.2024, 09:46
Это лучший ответ

Здесь нет привязки к дате прекращения брака. Но срок исковой давности составляет 3 года согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ: "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Согласно статье 200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

12.10.2024, 09:58

Здравствуйте, Елена Васильевна! Если нет спора, то это можно сделать через нотариуса путём заключения соглашения о разделе общего имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ).

12.10.2024, 09:49
Это лучший ответ

Вы вправе подать исковое заявление в суд о разделе имущества после развода (ст. 38 СК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), то есть иск можно подать в суд в течение трех лет после развода.

Если Вы не имеете споров относительно раздела имущества, то можете оформить соглашение о разделе имущества нотариально.

12.10.2024, 09:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На момент развода у Вас и супруга (бывшего) их и не было. А теперь - есть. Никаких противоречий не вижу. Обращайтесь в суд за разделом имущества на основании статей 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ, предварительно проведите оценку полагающегося к разделу имущества для оплаты госпошлины в порядке статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Чем быстрее начнёте процедуру - тем быстрее получите нужное судебное решение и причитающуюся Вам долю. Такие дела.

12.10.2024, 10:23