LSN Messenger
Кострома, 12.10.2024, 10:46

Как выкупить долю в доме у бывшего мужа

Вопрос №24214733 из г. Кострома
опубликован 12.10.2024, 10:46
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: развелись с мужем, ушел жить к другой. У нас остался дом в ипотеке, где я созаемщик, платить ее еще 9 лет. Половину стоимости дома платили материнским капиталом. Сейчас в доме живем мы с детьми, но он собирается приехать и жить с нами на своей доле или говорит чтобы выкупала его долю за миллион плюс сама платила ипотеку. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Учитывая, что есть право на долю в жилье у бывшего мужа в соответствии с ФЗ о внесении средств материнского капитала, но нет у него интереса в проживании в жилье, то выкуп его доли возможен

Так как вам еще платить за ипотеку, то просто отдать деньги ему нет смысла

Рекомендую подать иск о разделе имущества и через суд признать вашей единоличной собственностью ипотечное жилье , а ему выплатить за долю . Оценить долю можно через назначение в суде оценочной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ

Таким образом: вы закрепите юридический 1. Факт собственности ( так как выплачивать ипотеку вам придеться) и 2. Судебная экспертиза мржет меньше оценить выкупную стоимость доли

___

На момент рассмотрения дела в суде можете не выпускать в жилье бывшего мужа.

12.10.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от рыночных цен на жилье и насколько выгодно его предложение.

12.10.2024, 10:50

Это понятно , что зависит от рыночных цен . Но он говорит , что ему не важна оценка , он озвучил свою сумму и пока собирается жить с нами . Что я могу сделать в такой ситуации?

12.10.2024, 10:55

Ничего не можете сделать, он вправе жить в доме.

12.10.2024, 10:56

Да никак не выкупить долю, пока жилье в залоге у банка. Необходимо согласие банка.

12.10.2024, 11:32

Платите кредит и каждый год с него взыскивайте 1\2 платежей.

ЗАехать он имеет право, пусть живет.

12.10.2024, 13:57