LSN Messenger
Салехард, 12.10.2024, 11:14

Оспаривание отцовства

Вопрос №24214778 из г. Ижевск
опубликован 12.10.2024, 11:14
Здравствуйте, бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, ДНК я делать не хочу. С ребенком не виделся 6 лет, алименты выплачивались нерегулярно, сейчас снова нет алиментов несколько месяцев, так как сменил работу, плюс оспаривает отцовство, отношение к ребёнку складывается ужасное. Могу ли я подать встречный иск на лишение его родительских прав? Могу ли я подать встречный иск на лишение его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чём смысл лишения его родительских прав? Если он оспаривает отцовство - значит, он считает себя не отцом ребёнка (биологическим), будете уклоняться от экспертизы - судья удовлетворит его иск и без экспертизы на основании части 3 статьи 79 ГПК РФ. По вступлении в силу решения об удовлетворении иска все его родительские обязанности и родительские права так и так будут прекращены. Поэтому подать можете, но есть мнение, что Вам в этом иске откажут.

12.10.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А подскажите пожалуйста правда что признание иска не повлечет за собой автоматической отмены отцовства, т.к. все равно потребует проведение экспертизы?

12.10.2024, 12:02

На усмотрение суда. Но да, в практике часто судьи решают всё же назначить экспертизу, исходя именно из интересов ребёнка (ребёнок вправе знать своих родителей - пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ). Хотя бывают и обратные случаи, если объяснения ответчика суд сочтёт убедительными. Такие дела.

12.10.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Правда.

12.10.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подать иск, не запрещено

12.10.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет оснований для лишения прав, судя по изложенному

12.10.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете подать.

12.10.2024, 11:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Имеете право

12.10.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

вы можете подать иск, но полагаю, что здесь должна идти речь не о встречных требованиях, а об отдельном иске. так как если суд лишит его родительских прав, то обязанности по уплате алиментов сохраняются.

12.10.2024, 11:37

Можете подать иск.

Суд обяжет сделать ДНК, иначе решение будет не в вашу пользу.

12.10.2024, 11:48

Мало ли что Вы НЕ ХОТИТЕ? Можете на экспертизу и суд не ходить вообще- БМ ЛЕГЧЕ БУДЕТ (выиграть иск). Плюс готовьтесь к уплате судебных расходов БМ (стоимость адвоката, пошлина и мор. ущерб- я бы ЗАЯВИЛ: 1.000.000руб.)

Иск на лишение прав БЕСПЕРСПЕКТИВЕН !!! От слова СОВСЕМ !!!

Подавайте, нанимайте представителя- даю 99,99%- вы ЕГО (суд) ПРОИГРАЕТЕ.

12.10.2024, 12:13

Можете, но никто его не лишит родит прав.

12.10.2024, 13:25