LSN Messenger
Братск, 12.10.2024, 12:21

Иск против медиков

Вопрос №24214884 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2024, 12:21
Недавно я столкнулась с халатностью врачей. Моя мама попала в ДТП (была пассажиром легкового автомобиля). С места аварии ее госпитализировали в ближайшую больницу. Там она пробыла чуть более суток... умерла. За первые 6 часов пребывания в больнице (от поступления в стационар) ей сделали рентген грудной клетки и ее осмотрел травматолог. Вечером, когда я приехала в больницу, мне пришлось требовать для мамы обезбаливающее. С травмотологом и хирургом мне не удалось поговорить, их не было на месте. По словам младшего персонала я поняла, что кроме рентгена не сделали ничего... Диагноз посмертный-травматический шок. Я с ним не согласилась, написала жалобу в больницу, ответ пришел потрясающий-диагноз посмертный не соответствует прижизненной клинической картине пациента. Написала жалобу в министерство здравоохранения-ответ удивил еще больше-обозначено 8 нарушений в действиях врачей (от отсутствия анализов на тропонин до отсутствия результатов МСКТ). Результат Судебно-медицинской экспертизы так же приводит в замешательство. Если бы я была врачем и понимала термины, которыми все это написано... посоветоваться мне не с кем совсем. Сейчас я жду результат проверки по моей жалобе в Страховую компанию (полис ОМС), может они более просто опишут ситуацию, понятным языком для человека без мед. образования. Что делать со всем этим дальше, я не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу ненадлежащего оказания мед. помощи нужно обращаться в следственный комитет , который назначает судебно-медицинскую экспертизу в соответствии с требованиями УПК РФ и предупреждением эксперта (группы экспертов) об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В целом, это довольно сожные дела, поскольку медицинское сообщество имеет весьма устойчивые корпоративные связи. Из практики скажу, что причину смерти в виде травматического (болевого) шока ставят зачастую, чтобы "замылить" истинную причину смерти.

12.10.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь обязательно ещё в следственный комитет.

По итогу уже можно иск подать о взыскании компенсации морального вреда.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

12.10.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Я попробую.

Добрый день, подавайте исковое заявление в суд.

12.10.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Приглашайте юриста (лучше - местного), пусть детально во всем разбирается, изучает документы и составляет иск. Работа сложная, длительная.

Кроме того, пишите заявление в СК РФ.

12.10.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Подавайте заявление в СК о пресплении по факту ненадлежащего оказание медицинской помощи повлекшие смерть. Все документы которые у вас есть необходимо собрать и сделать независимую медицинскую экспертизу. Если возбудят УД вас признают представителем потерпевшей заявите иск.

12.10.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

12.10.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Примите соболезнования в связи с гибелью Вашей мамы. Ваши действия правильны и обоснованы. Перед обращением в суд необходимо заручиться доказательствами нарушений при оказании медицинской помощи. Это требование ст 56 ГПК РФ. После получения результатов экспертизы качества медицинской помощи от страховой компании можно обращаться в суд с иском о взыскании с медицинской организации компенсации морального вреда, расходов на погребением судебных расходов. От оплаты госпошлины освобождены.

12.10.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Я попробую, а пока жду ответа от страховой компании.

Здравствуйте!

Если смерть произошла в результате непрофессиональных действий врачей, то Вы можете требовать с поликлиники компенсацию морального вреда.

12.10.2024, 12:39

Для начала в прокуратуру, орган полиции ( неоказание медпомощи, оставление в опасности- УК РФ). Далее в суд с иском о возмещении морального вреда и ущерба, в результате гибели близкого родственника. Судебная экспертиза может быт проведена как в рамках уголовного так и гражданского дела. Можете в личку к юристу обратиться - ст.779 ГК РФ.

12.10.2024, 12:58

Я попробую составить иск, а пока жду ответа от страховой компании.

По моему мнению, врачи ничего не сделали для моей мамы. В стационарной карте диагноз постоянно меняется и под вопросом. Очень много врачей ее не посмотрело. УЗИ не было сделано, хотя они утверждают, что было сделано и указывают время, а я в это время была рядом с мамой, не делали они никакого УЗИ, к стационарной карте снимок УЗИ не закреплен, равно, как и снимок рентгена. МСКТ аппарат был неисправен. Невролог не посмотрел мамочку, хотя тавили черепно- мозговую травму. Кардиолог не обследовал, хотя диагностирован ушиб грудной клетки. Сколько было сломано ребер- не понятно.

Изюменкой ко всему этому стала пропажа драгоценных изделий, что мама носила не снимая.

12.10.2024, 13:17

Заявление в полицию о хищении драгоценностей пишите

12.10.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Уже написала. Только "а воз и ныне там..." Следователь сказала, что это как иголку в стоге сена искать. И пыталась вину за хищение свалить на моего родного брата.

Потом заявление в СК РФ с требованием возбудить уголовное дело по ст.238 УК РФ

Потом иск о компенсации расходов и морального вреда.

12.10.2024, 14:27

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Можно подать иск о компенсации морального вреда, на основании ответов, в том числе Минздрава

Исковое заявление соответствует требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Не забывайте отмечать спасибо под ответами юристов

С уважением!

12.10.2024, 14:50

Перед тем как обращаться в суд, обязательно подберите экспертную организацию. Без суд.мед.экспертизы качества мед.услуг такое дело трудно выиграть. Или размер компенсации морального вреда будет смехотворным. Имейте в виду, что стоимость такой экспертизы составит не менее 80-100 тысяч рублей.

Обращение в СК РФ, скорее всего, никакого результата не даст. Даже если возбудят уголовное дело, то следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу в государственном бюро СМЭ, которое не установит прямую причинную связь между действиями врачей и смертью, дело прекратят. Потеряете время, а ваши оппоненты получат лишний козырь. Страховую выплату по ОСАГО получили?

12.10.2024, 17:16