LSN Messenger
Канск, 12.10.2024, 14:45

Судья умышленно не применил срок исковой давности

Вопрос №24215125 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2024, 14:45
Судья умышленно не применил срок исковой давности, хотя на заседании об этом просил ответчик
Лучший ответ
Рекомендуется

Если СИД истек, ходатайство о применении СИД было заявлено стороной (ответчиком) до вынесения решения суда (ст. 199 ГК РФ), то это является основанием для отмены решения суда судом апелляционной инстанции.

12.10.2024, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В чем проблема? обжалуйте его решение.

12.10.2024, 14:46

Здравствуйте. А может срок не истек?

12.10.2024, 14:46

Подавайте апелляционную жалобу

12.10.2024, 14:46

Всё это Вы вправе указать в апелл жалобе.

12.10.2024, 14:47

Вы имеете право на обжалование судебного акта в установленный законом срок.

12.10.2024, 14:49

Срок обжалования прошел 11месяцев.

12.10.2024, 14:49

Почему вспомнили о решении только сейчас?

12.10.2024, 14:51

Так а чего вы ждали столько времени? Нужно было обжаловать.

Если не получали решение, не знали о нем и т.д., то нужно восстанавливать срок на обжалование. При уважительных причинах и спустя 3 года можно восстановить срок.

12.10.2024, 14:51

Здравствуйте! Подайте аппеляционную жалобу

12.10.2024, 14:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не надо тут нести пургу!

Вы сами не заявили о применении СИД во время судебного разбирательства. Вы заявили о его применении при подаче возражений на судебный приказ. А это не означает, что заявлено в соответствии с законом.

Заявлять надо было в исковом производстве, а не в приказном. В приказном нет сид, он не применяется.

Не надо заниматься самодеятельностью, тогда не будет таких косяков. Вы не юрист, вы не понимаете, что и как необходимо делать. Вы слышите звон, но не знаете, откуда он.

13.10.2024, 06:14