LSN Messenger
Вихоревка, 12.10.2024, 17:42

Может ли супруга забрать автомобиль в счет алиментов, если не платит их?

Вопрос №24215413 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2024, 17:42
Здравствуйте. Развелись с супругой. Подала на аллименты за год до развода. У нас трое детей. Один ребенок остался проживать со мной. Супруга хочет наш автомобиль забрать себе в счет уплаты алиментов. Как это сделать правильно? Алименты не платил совсем. Решение суда по алиментам есть, но она его никуда не отдавала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это добровольно, то вы можете составить нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов и этот вопрос оговорить.

13.10.2024, 11:52

Заключите мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом.

12.10.2024, 17:44

Заключите соглашение о передаче авто в счет долга по алиментам (расчет долга можно произвести за 3 предыдущих года .Укажите сумму долга ,стоимость авто ,такое соглашение возможно заключить на стадии исполнения.

12.10.2024, 17:44

Если она напишет расписку, этого будет достаточно? Я взяла такой то автомобиль в счет уплаты по алиментам за такой то период?

12.10.2024, 17:47

Да, но нужно все-таки посчитать сумму долга(это несложно) и сумму авто ,что бы не было впоследствии недоразумений

12.10.2024, 17:48

А то что один ребенок со мной проживает? Мне на неё аллименты подавать? Как долг то считать?

12.10.2024, 17:50

Вот и нужно прежде чем ,что-то отдавать ,все посчитать и в соглашении указать .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов оплатив его работу получить помощь,

12.10.2024, 18:53

Здравствуйте! Вам необходимо сделать соглашение об определении места жительства ребенка и на основании соглашения подать иск об изменении порядка уплаты алиментов. Если мать ребенка откажется определять место жительства, то в одном иске можно объединить требования.

По долгу по алиментам необходимо нотариальное соглашение, в котором указать, что в счет оплаты алиментов по исполнительному листу за период такой-то , размер долга рассчитать, передается автомобиль, стоимость которого стороны определили равным размеру долга. Стороны претензий не имеют. После даты соглашения долг как-бы исчезнет, и будут текущие начисления, которые вы измените новым решением, уже на двоих детей.

С нотариусом с большой вероятностью могут возникнуть проблемы. Нотариус может отказать в соглашении без действующего исполнительного производства и справки от пристава.

12.10.2024, 18:05

Пусть сначала подаст приставам, Вам посчитают долг, вот исходя из этого и будете оценивать.

12.10.2024, 18:11

Она не хочет подавать приставам. Говорит я тебе расписку за автомобиль напишу , что претензий по алиментам не имею. Пока дочери не исполнится 18 лет( дочь проживает со мной). 17.07.26 исполнится 18 лет.

12.10.2024, 18:18