Луганск, 12.10.2024, 19:28

Что делать, если полученное ранение не было отражено в записях журнала боевых действий и не получена справка 100?

Вопрос №24215560 из г. Луганск
опубликован 12.10.2024, 19:28
Здравствуйте, получил ранение два месяца назад, эвакуации не было тогда, снимок по прошествии двух месяцев показал два осколка, справку 100 не дали, командир сказал, что если я есть в записи журнала боевых действий есть, то хорошо, если нет то печально, что делать? Нахожусь на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам справка 100 для выплаты нужна?

По смыслу положений Указа Президента РФ № 98 от 05.03.2022 и Приказа Министра обороны № 236 от 22.04.2022 военнослужащему необходимо получить справку о ранении по установленной форме для подачи рапорта. Справка (карточка) по форме 100 не является тем документом, который служит основанием для осуществления единовременной выплаты. Она лишь подтверждает, что военнослужащий получил ранение в ходе специальной военной операции.

Для получения справки о ранении по установленной форме необходимо обратиться в военно-медицинскую организацию, где военнослужащий получил медицинскую помощь, с письменным запросом о выдаче справки. Также командир воинской части может самостоятельно обратиться в военно-медицинскую организацию с письменной просьбой направить в адрес воинской части справку о ранении. Последний вариант, как показывает практика, более эффективный.

Если военно-медицинская организация игнорирует письменные запросы или предоставляет отрицательный ответ - пишите в военную прокуратуру. Сейчас дело стоит на контроле.

Рекомендуется также направить письменный запрос в адрес военно-медицинской организации заказным письмом с уведомлением, обязательно — с описью вложения (которую оставляем у себя). Кроме того, соответствующий запрос можно направить и за подписью командира в/ч.

В случае, если ситуацию не удастся разрешить мирно, то при обращении в суд у Вас на руках будет прямое доказательство бездействия военно-медицинской организации.

Для целей получения выплаты Вам нужна справка о ранении, образец которой представлен в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, а не форма 100.

Согласно данному приказу

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 .

12.10.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Олег, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

12.10.2024, 19:34

Ничего пока не даст военная прокуратура. Таких случаев тысячи. Надо данному посетителю сайта для начала уточнить информацию о факте появления данных осколочных ранений. А потом уже и рекомендовать дальнейшие шаги.

12.10.2024, 19:39

Ничего. Продолжать дальше служить, как не печально для вас.

И где вы делали снимок то? На передовой?

12.10.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Жалобу в военную прокуратуру.

12.10.2024, 20:02

Нужно уточнить обстоятельства и командованием может быть произведено разбирательство, на основании него получить форму 100

12.10.2024, 22:42