Санкт-Петербург, 13.10.2024, 15:58

Нужена копия приговора мужа, для подачи на развод в одностороннем порядке,

Вопрос №24216893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2024, 15:58
Нужена копия приговора мужа, для подачи на развод в одностороннем порядке,
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд которой вынес приговор с заявлением о выдаче копии приговора, укажите что нужно для расторжения брака. К заявлению приложите копию свидетельства о браке.

13.10.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:
Лаконично и четко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для расторжения брака копия приговора не требуется, поэтому никто вам эту копию не выдаст никогда.

13.10.2024, 16:03

Еще как требуется , для развода через ЗАГС в одностороннем порядке, сейчас столкнулась с такой же ситуацией

27.11.2024, 11:43

И без этого приговора, можете развестись. никакую копию приговора. вам суд не выдаст.

13.10.2024, 16:03

Запросите через суд

13.10.2024, 16:09

Здравствуйте! Для расторжения брака в одностороннем порядке не требуется копия приговора

13.10.2024, 16:13

Здравствуйте!

Для расторжения брака приговор не требуется.

13.10.2024, 16:14

Так как не согласна с утверждениями коллег о том, что супруге не выдадут копию приговора суда, дополняю, что в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 19.08.2024) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

П. 14. Порядок выдачи судебных дел и документов - п. п. 14.7 Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 14.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в ус председателем суда порядке.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Согласно п. 2. ст. 19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

На моей многолетней практике не было случаев отказа суда в выдаче супругу копии приговоров суда для целей расторжения брака.

13.10.2024, 16:18

Мне вчера отказали , заявив , что я не заинтересованное лицо

27.11.2024, 11:44

Обращайтесь в суд которой вынес приговор с заявлением о выдаче копии приговора

13.10.2024, 16:32

Здравствуйте обращайтесь в суд они вам выдадут

13.10.2024, 17:22