LSN Messenger
Сураж, 14.10.2024, 08:56

Мошенники отбирают дом

Вопрос №24217943 из г. Смоленск
опубликован 14.10.2024, 08:56
Опишу ситуацию подробно (после предыдущего вопроса). Семьи двух подруг Е. и Н. лет 12 назад решили купить дом, чтобы летом жить там с детьми. Купили его пополам, на двоих. Через какое-то время Е. заявила, что дом ей больше не нужен, и предложила Н. выкупить половину. Н. выкупила долю Е., стала владельцем всего дома и продолжила обустраивать дом и участок. Через какое-то время (точно я не в курсе, кажется, в 2013 году) Е. приехала к Н. и рассказала, что ей для получения каких-то денег надо купить дом, и подруги договорились, что они перепишут дом на Е. с её дочкой до 18-летия дочери, а Н. продолжит жить в доме, а когда дочери Е. исполнится 18 лет, то они переоформят весь дом на Н., потому что Е. сам дом не нужен. Н. продолжала жить в доме, сделала в нём ремонт, на участке посадила деревья и цветы, сделала беседки. Несколько лет назад Н. развелась с мужем и окончательно переселилась в дом в деревне. За все эти годы Е. в деревне не появлялась, заехала года 2 назад и поразилась той красоте, которую устроила Н. Тогда же Н. узнала, что, оказывается, фиктивная покупка дома понадобилась Е. для получения материнского капитала. В мае 2024 года дочери Е. исполнилось 18 лет, а в сентябре Н. получила письмо от адвоката, что Е. выставляет дом на продажу, а Н. должна его освободить в течение месяца. Причём стоимость дома обозначена большой, благодаря тому отличному состоянию, в которое его привела Н. Что можно сделать в такой ситуации? Переселяться Н. просто некуда. Как сохранить дом? Можно ли сделку 11-летней давности признать незаконной? Это ведь было мошенничеством и с получением маткапитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя признать.

НИкакого мошенничества тут нет. Н. добровольно продала дом и участок.

МОжно только взыскать с собственника расходы, что она понесла на улучшение дома, но только за последние три года. Так как ответчик 100% заявит о пропуске срока иск давности.

14.10.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

А получение маткапитала не относится к мошенничеству?

14.10.2024, 14:14

На МК куплен дом и участок. Тут нет мошенничества

14.10.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Ситуация очень сложная. Это никак не в рамках консультации. Обратитесь со всеми документами к адвокату на личную консультацию по месту жительства. Возможно, удастся найти какое-то решение (хотя, на первый взгляд, шансов совсем мало).

14.10.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

К местному юристу Ню обращалась, он сказал, что единственное решение - если Н. сама купит "свой" дом ещё раз. (((

14.10.2024, 09:04

Вам нужно было заключить хоть какой то договор между собой, а так она вам якобы оплатила стоимость этого дома, а вы ей передали права на него

14.10.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Я не участник этого всего. Да, договора не было. Н. считала Е. своей нормальной подругой. ((

14.10.2024, 09:12

Нет не признаете недействительной

14.10.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Мошенники не отбирают, а уже забрали дом 12 лет назад. Все сроки прошли, остается попробовать ее припугнуть уголовным делом по маткапиталу.

14.10.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

А это возможно, если написать заявление?

14.10.2024, 09:48

ВОзможно, но даже срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.

14.10.2024, 14:04