Как защитить себя от нефиксированных штрафов при увольнении?
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру. Взыскание штрафов, не предусмотренных трудовым договором или внутренними документами организации, незаконно (ст. 192 ТК РФ). Задержка выдачи трудовой книжки также является нарушением (ст. 84.1 ТК РФ). Работодатель обязан выдать документы в день увольнения, иначе ему грозит компенсация за каждый день задержки (ст. 234 ТК РФ).
Здравствуйте
Это незаконно, нет никаких штрафов.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.
В трудовую инспекцию жалобу пишите и в прокуратуру + иск в суд
Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Никакой отработки законом не предусмотрено. Есть только обязанность в двухнедельный срок уведомить работодателя об увольнении.
Здравствуйте.
На незаконные действия работодателя можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру. При необходимости, в том числе, для взыскания не выплаченных сумм - с иском в суд
С уважением.