Ошибочное оформление совместной собственности - Как решить проблему неопределенных долей в приватизированной квартире?

В 1998 году мной и моим дедушкой была приватизирована однакомнатная квартира (оба были прописаны в ней, больше никого). По совету специалиста по приватизации оформили совместную собственность без определения долей. Нас заверили, что в этом случае при смерти одного из собственников второй становится автоматически собственником всей квартиры, без каких-либо дополнительных оформлений. В 1999 дедушка умер. Я, естественно, стала ответств. Квартиросъёмщиком, и Только недавно я узнала, что не являюсь собственницей всей квартиры. (Внимательно изучила счёт ЖКХ и сделала пару звонков)). Обратилась к нотариусу и мне культурно объяснили, что я не имею вообще никакого отношения к 1/2 доли, и моя мама (дочь наследодателя) должна обращаться в суд с заявлением об определении (возобновлении) прорущенного срока для принятия наследства. ВОПРОС:1.Это действительно единственный путь решения проблемы? 2. Как ей грамотно сформулировать причину по которой с 1999 года она не заявляла прав на наследство. (Она единственная наследница). Ведь юридическая неграмотность не является уважительной причиной. И указывать ли, что она приняла движимое имущество. В виде, к примеру, телевизора, ковра, драгоценностей и т.п. в течении 6 мес. после смерти отца. 3. Когда и если она примет наследство в виде этой 1/2 части квартиры. Как грамотнее (менее затратно) она сможет передать её мне. Или вообще нет смысла связываться с передачей (наследники мамы-муж (мой папа) и я). Спасибо, что прочли моё крючкотворство.
Лучший ответ

Я только что провела в суде и выиграла совершенно аналогичное дело. Вашей маме нужно предъявить в суд иск:

об определении доли наследодателя в праве общей собственности на квартиру,

признании её (мамы) фактически принявшей наследство,

признании за ней права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону.

Вы будете по данному иску ответчицей (наряду с Департаментом жилищной политики) и мамин иск признаете.

Восстанавливать срок для принятия наследства Вашей маме нельзя ни в коем случае, это проигрышный путь! А вот тот факт, что она приняла наследство фактически, доказать будет легко (напр., отдавала Вам половину квартплаты с момента смерти Вашего дедушки, а Вы её вносили; приняла фактически вещи, принадлежавшие дедушке)

Статья 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Могу оказать помощь в грамотном составлении иска и выработке позиции.

Спасибо за ответ!

Любовь. судя по вопросу, мама приняла наследство фактически. В таком случае ей необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в порядке наследования, доказывая фактическое принятие наследства. Не занимайтесь "самолечением", обратитесь к юристу-практику очно. Срок восстанавливать не нужно.

Спасибо за ответ!