LSN Messenger
Благовещенск, 15.10.2024, 03:53

Должна ли я вернуть другу деньги, которые он мне подарил?

Вопрос №24219863 из г. Благовещенск
опубликован 15.10.2024, 03:53
Мне друг перевёл 160 тыс, просто так сказал это тебе просто так, я на эти деньги купила айфон, спустя месяц он пишет чтоб я ему эти деньги вернула, грозился написать в полицию, что делать в такой ситуации? Может ли полиция заставить меня вернуть ему эти деньги, если это было на добровольной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш друг безвозмездно передал вам деньги как подарок, это считается дарением согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ. Отмена дарения возможна только в случаях, указанных в статье 578 ГК РФ, например, при грубом обращении с подарком или покушении на жизнь дарителя. Полиция не может обязать вас вернуть подарок при отсутствии правовых оснований. Обратитесь к юристу для детального анализа ситуации.

15.10.2024, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если это подарок то так и укажите в полиции или в суде, подарок не обязательно возвращать

15.10.2024, 04:03

Людмила, деньги переданные в дар возвращать ненужно

15.10.2024, 04:07

Значит не друг никакой. Возвращать не нужно.

15.10.2024, 04:26

Он утверждает что на тот момент у него была кантузия или амнезия, так как он на СВО может ли ещё это повлиять?

15.10.2024, 05:52

Эти слова ему мало, что дадут без доказательств.

15.10.2024, 06:07

Нет, полиция ему не поможет, однако он вправе подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. В суде вам нужно доказать, что это был подарок. И тогда суд будет на вашей стороне!

15.10.2024, 06:06

Людмила, это подарок, можете не возвращать

15.10.2024, 06:12