Отмена судебного приказа

Вопрос №24219995 из г. Белгород
опубликован 15.10.2024, 07:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если судебный приказ вынесен в другой области по кредитному долгу. Могу ли я его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете . Направляйте заявление о восстановлении срока и возражение на бумажном носителей в суд вынесший приказ ,даже если он в другой области

15.10.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да

15.10.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Если приказ вынесен 2019 года

15.10.2024, 07:46

Пишите заявление об отмене приказа. Сразу после его отмены, пишите заявление о повороте решения суда. В повороте, все деньги которые у вас взыскивали, вернут вам)))

15.10.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Наталия, да, конечно можете .Судебный приказ на руках у вас?

15.10.2024, 07:48

Здравствуйте, я его в глаза не видела с 2019 года. Даже за суд не знала

15.10.2024, 07:49

Конечно можете отменить и не медлите, действуйте прямо сейчас. Теперь вы спросите, а как написать несогласие с исполнением судебного приказа? Вам скажут что образец есть в интернете, а почта работает. Далее вы скажите что сами не можете написать, кто вам может помочь? Вам скажут, что услуги юристов платные и здесь мы подошли с к самому главному! Денег у вас нет!

15.10.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:

Да, подобное возможно, если вы вовремя подадите в суд возражения на него.

15.10.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Легко. Пишите в простой письменной форме заявление об отмене судеб приказа в связи с кажем, не согласием с суммами взыскания

15.10.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Конечно. Направляйте в мировой суд вынесший судебный приказ свое возражение.

15.10.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Наталия, конечно можете, направляйте заявление о восстановлении срока и возражения.

15.10.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, должник по судебному приказу вправе на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) добиться через мирового судью отмены судебного приказа, если ему это выгодно.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, почему, если ему это выгодно ?

Потому что, после отмены мировым судьей судебного приказа, взыскатель долга вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще больше денег, чем было с него взыскано по судебному приказу.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обжалования судебного приказа (а Вы этот срок пропустили), необходимо в этом случае подготовить с помощью юриста обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся у должника доказательства (если они имеются !) Ходатайство в адрес мирового судьи на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении ему срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обжалования судебного приказа. К этому Ходатайству надо приложить должнику письменные доказательства, подтверждающие, что он этот 10-дневный срок по уважительным причинам пропустил.

В-четвертых, мировой судья после получения от должника по почте письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с Ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, рассмотрит их и своим Определением или отменит судебный приказ, или откажет в отмене судебного приказа.

Вот пример из судебной практики, когда должник по судебному приказу, не зная положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ и судебной практики по отмене судебного приказа, решил сам попытаться отменить судебный приказ через мирового судью.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ и на судебную практику об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-2-483/2019 на ваш юридический вопрос № 24219995 было для Вас полезным.

15.10.2024, 09:44

Кроме ходатайства на восстановление срока для подачи возражений на исполнение СП и самих возражений вам документально суду необходимо доказать уважительность причин не получения СП, это основное требование для отмены СП будет.

Для вас наверное это смена регистрации официально, смена Фамилии после выхода замуж и т.д.

отмените СП приставу подадите заявление на прекращение ИП и приложите подлинник Определения об отмене СП. Можете суду написать,чтобы определение судебным приставам направили, укажите адрес, номер ИП, Ф.И.О. пристава.

31.10.2024, 12:14