Подольск, 15.10.2024, 14:12

Если нотариус отказывается информировать новых объявившихся наследников о наследственном деле?

Вопрос №24220742 из г. Подольск
опубликован 15.10.2024, 14:12
Если нотариус отказывается информировать новых объявившихся наследников о наследственном деле? Как быть? Ситуация следующая. Через реестр наследственных дел узнали о смерти маминого родного и единственного брата (дата смерти конец 20-года). Долгое время связь они не поддерживали. По нашей информации у брата не было наследников первой очереди. Но может быть объявились какие-то внебрачные дети? Наследственное дело 342/2022 (понимаю. Что открыто в 2022 году). Отправили письмо нотариусу, у которого открывали это дело. Какую-либо информацию дать отказался. Написал, что дело закрыто. Если объявились дети у брата, то Бог с ними и имуществом. А если мошенничество. И наследство получено не законно? Как все это выяснить? С каким иском обращаться в суд для выяснения всех обстоятельств дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех случаях то что вы подавали заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев должно быть в деле. . Т.к. иначе вы пропустили срок для обращения к нотариусу.

Нотариус вправе никому ничего не говорить, если есть завещание на кого-то другого или вы пропустили 6ти месячный срок. В данном случае нотариус ничего не нарушает. Действительно наследственная тайна. Смысла писать в Палату нет. Она также напишет про наследственную тайну.

Вам только в суд. Суд запросит наследственное дело у нотариуса и в нем увидите кто стал наследником.

Можно просить нотариуса просто сказать что и как по делу . Иногда они коротко говорят, но это незаконно, просто если вам пойдут навстречу.

15.10.2024, 15:42

Ирина, в первую очередь не в суд нужно обратиться, а с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами). Вот адрес Нотариальной палаты в вашем регионе:

115054, Москва, Озерковская набережная д. 52а

Телефон: (495) 785-52-85, факс 785-52-54

e-mail: info@monp.ru.

Желаю вам удачи!

15.10.2024, 14:14

нужно обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату.

15.10.2024, 14:16

В запросе к нотариусу была описана вся ситуация, приложены сканы документов подтверждающие родство с умершим.Формулировка в запросе была следующая "В рамках реализации моего конституционного права гражданина на наследование прошу Вас предоставить информацию (в т. ч. сведения о данных наследников, а также об объектах, вошедших в наследственную массу умершего) по материалам наследственного дела №342/2022 для ознакомления." Ответ пришел такого содержания -Мол наследственное дело есть, но оно закрыто. И в рамках наследственного дела Вы не является участником. Что ей-нотариусу по закону запрещается разглашать материалы наследственного дела. Все спорные вопросы решать в судебном порядке. Все.

Как тогда мы вообще можем узнать хоть какие-то подробности наследственного дела? Тогда жалоба на какие конкретно действия нотариуса в НП должна быть? Нотариус территориально в другом регионе. А именно Ростовская область.

15.10.2024, 15:18

Оснований для жалобы на действия нотариуса нет. Нотариус действует в рамках закона. Ст. 5 Основ о нотариате прямо запрещает нотариусу разглашать сведения о нотариальных действиях третьим лицам.

Все спорные вопросы решаются в судебном порядке.

Обжалование действий нотариуса в данном случае, является пустой тратой времени. Придёт отписка, что нотариус в виду ст. 5 Основ не имеет право разглашать сведения и на этом все.

15.10.2024, 15:27

Иск в суд о восстановлении срока на принятие наследства, видимо.

В рамках его рассмотрения суд должен будет запросить по Вашему ходатайству наследственное дело у нотариуса, там можно будет все узнать.

15.10.2024, 15:58

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо написать заявление нотариусу об ознакомлении с материалами наследственного дела. Нужно понимать, что по законодательству РФ у нотариуса нет обязанности знакомить родственников умершего с материалами дела - это право нотариуса, а не его обязанность. Поэтому нотариус либо даст добро, либо откажет.

Из практики могу сказать, что скорее всего откажет. Так как прошло 4 года с момента смерти наследодателя, а ваша мама пропустила срок принятия наследства. Восстановить срок не получится.

Если только обращаться в суд признавая фактическое принятие наследства. Но по той информации, что вы представили (связь не поддерживали, о смерти не знали), доказательств фактического принятия наследства собрать не получится.

Нужно понимать, что наследство могли получить не только внебрачные дети наледодателя, но и наследники более дальних очередей (перечислены со ст. 1143 по 1145 ГК РФ), а также наследники по завещанию. Возможно за вашим дядей кто-то ухаживал, либо он с кем-то жил. А также лица, которые оплачивали достойные похороны наследодателя, а также наследство могло уйти государству, как выморочное.

Что делать?

1. Пробовать подать заявление об ознакомлении с делом.

2. Искать основания для фактического принятия наследства.

Здесь перечисляла рабочие основания, которые принимает суд: https://vk.com/wall-219355897_158

3. Если основания действительно есть, то обратиться к юристу, чтобы составил иск и выстроил правильную доказательную базу

4. Ходайствовать о запросе копии наследственного дела у нотариуса и ознакомление с ним.

15.10.2024, 15:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться