LSN Messenger
Краснодар, 15.10.2024, 14:45

Какой суд заслуживает вашего дела - Ялтинский или Ростовский?

Вопрос №24220826 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2024, 14:45
Зарегистрирован в г. Ялта. Проживаю в Ростовской области. Подал в Ростовский суд заявление об установлении факта проживания на территории Ростовской области в определенный период. Отказано в связи с неподсудностью, так как нужно подавать по месту жительства. Так в какой суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по месту фактического проживания.

15.10.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, к сожалению - вам верно отказали. Вам нужно подавать исковое заявление по месту постоянное регистрации - в Ялтинский городской суд. А суд отказал на основании Гражданского процессуального кодекса. Желаю вам удачи!

15.10.2024, 14:47

В ГПК сказано о подаче по месту жительства

15.10.2024, 14:48

Имеете ввиду не фактическое место жительства, а именно место постоянной регистрации. На определение суда конечно можно подать частную жалобу на имя председателя суда, но поверьте - придет отказ. Такова практика...

15.10.2024, 14:51

Согласно действующему законодательству местом жительства гражданина является место его регистрации, поэтому Вам необходимо обратиться в суд г. Ялта.

15.10.2024, 14:50

По месту Вашей регистрации по месту жительства.

15.10.2024, 14:55