LSN Messenger
Москва, 15.10.2024, 14:46

Обязательный наследник - пенсионер

Вопрос №24220828 из г. Москва
опубликован 15.10.2024, 14:46
Всем привет! Ситуация: у женщины есть два ребенка - сын и дочь. Женщина оставляет завещание, где указывает, что всё (квартира) остается её сыну. Дочери на момент смерти наследодателя (равно на момент открытия наследства) 54 года, то есть обязательная доля в наследстве не предусмотрена. Однако, у этой дочери была назначена страховая пенсия по старости уже в 50 лет (скрин из справки СФР прилагаю). Получается, что дочь уже с 50 лет является "нетрудоспособным гражданином" раз ей назначена пенсия по старости. Вопрос: есть ли у дочери право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства она уже 5 лет как пенсионер? Прошу отвечать только людей, знакомых с наследственными делами. Заранее всем спасибо за ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Давайте посмотрим, кто является нетрудоспособными гражданами.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет либо дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

Смотрим Приложение 1. Оно определяет возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в виде таблицы:

Так, установлены следующие критерии.

2019 - V + 12 месяцев

2020 - V + 24 месяца

2021 - V + 36 месяцев

2022 - V + 48 месяцев

2023 и последующие годы - V + 60 месяцев.

Где V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года.

То есть, с этой точки зрения дочь не относится к нетрудоспособным гражданам.

Теперь давайте посмотрим, как нотариус определяет нетрудоспособность.

В Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19 указано:

12.11. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю нотариус проверяет наличие документов, подтверждающих факт нетрудоспособности наследника на день открытия наследства и (или) нахождения его на иждивении наследодателя в соответствии с требованиями ст. 1148, 1149 ГК РФ, ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2011 N 147-ФЗ, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.

Смотрим дальше. Ст.8.2 147-ФЗ - понятно, это женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (предпенсионный возраст).

Теперь смотрим п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

173-ФЗ действует только в части исчисления размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей 400-ФЗ.

По ст.7 173-ФЗ поменялся пенсионный возраст (его повысили) - действует ст.8 400-ФЗ.

Ст.27 - это сохранение право на досрочное назначение пенсии, вместо нее действует ст.30 400-ФЗ - та, на основании которой назначена пенсия дочери. Пожалуй, это основной момент. Как указано в п.31 Постановления Пленума, эти лица не относятся к нетрудоспособным гражданам.

То есть, в настоящее время вместо ст.27 173-ФЗ действует ст.30 400-ФЗ, при этом, содержание обоих статей одинаково. Значит, нотариус будет проверять именно в этой части.

Таким образом, к сожалению, права на обязательную долю у дочери нет.

С уважением.

15.10.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Но у меня всё равно есть вопрос. В Постановлении Пленума ВС формулировка:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

То есть в Постановлении речь идет о тех, кому назначена трудовая пенсия, а не страховая. И по ФЗ № 173, а не по ФЗ №400. Получается, что нигде не сказано, что люди, имеющие право на досрочную пенсию по старости в соответствии с ФЗ-400 к трудоспособным не относятся.

Я что-то не так понимаю?

16.10.2024, 15:41

Просто раньше действовал 173-ФЗ О трудовых пенсиях. И действовало понятие "трудовые пенсии".

В соответствии со ст.2 Закона:

трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом.

В настоящее время действует 400-ФЗ О страховых пенсиях. В соответствии со ст.3 Закона:

1) страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом.

Как видите, это одно и то же, просто новое название. В Постановление Пленума изменения не вносили, поскольку понятие и смысл не меняются.

16.10.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скрин из справки СФР

15.10.2024, 14:47
Прикреплённые файлы:

Обязательная доля дочери не положена, поскольку она не достигла 55 лет и не является инвалидом. Она получает досрочную пенсию по старости.

15.10.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

- п. 1 данной статьи говорит, что нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".

- ст. 3 п. 1 говорит, что страховая пенсия - это компенсация зп или других выплат в связи с утратой их по наступлению нетрудоспособности

Разве это не говорит о том, что всё-таки положена?

15.10.2024, 14:55

Артем, уважаемый!

Давайте разберемся

Читаем, но только очень внимательно ч.1 ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГПК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно комментариям к ст.85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей СК РФ

К числу нетрудоспособных по общему правилу относятся также женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста

Достигла женщина, получив досрочную пенсию по старости, пенсионного возраста?

Да, достигла, по основаниям ч.1 ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

Т.е. назначение досрочной пенсии по старости сцть признания ее нетрудоспособной.

Отсюда

есть ли у дочери право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства она уже 5 лет как пенсионер?

Я вынужден согласиться с автором вопроса

Да, право на обязательную долю в наследстве у женщины возникло

15.10.2024, 17:55

Не положена ей обязательная доля. Она не достигла 55 лет, а её пенсия не влияет.

15.10.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

- п. 1 данной статьи говорит, что нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".

- ст. 3 п. 1 говорит, что страховая пенсия - это компенсация зп или других выплат в связи с утратой их по наступлению нетрудоспособности

Разве это не говорит о том, что всё-таки положена?

15.10.2024, 14:55

Нет права на обязательную долю.

15.10.2024, 15:01

В данной ситуации необходимо учитывать положение статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая регулирует права обязательных наследников.

Согласно статье 1149 ГК РФ, обязательными наследниками являются:

1. Дети (в том числе усыновленные),

2. Супруги,

3. Один из родителей.

Обязательная доля в наследстве, по общему правилу, составляет не менее половины той доли, которую они получили бы по закону в случае отсутствия завещания.

Вопрос заключается в том, имеет ли право ваша дочь на обязательную долю в наследстве в качестве нетрудоспособного гражданина. По определению, нетрудоспособными считаются граждане, которые не могут трудиться по состоянию здоровья или достигли определенного возраста. В данном случае, основанием для определения нетрудоспособности может служить назначение страховой пенсии по старости.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении", граждане, достигшие пенсионного возраста, являются нетрудоспособными. Вашей дочери на момент открытия наследства было 54 года — она уже достигла пенсионного возраста, и согласно указанной норме, она считается нетрудоспособной.

15.10.2024, 15:04

Добрый день, уважаемый Артем!

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

Согласно части 1 ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ОДНАКО!!!

согласно части 4 ст. 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому, даже если будет установлено, что дочь имеет право на обязательную долю, в судебном порядке можно оставить квартиру полностью за сыном.

15.10.2024, 15:13

Про 4. ст 1149 я знаю, она здесь не подойдет)

Всё же основной вопрос именно про то имеет ли дочь в данной ситуации право на обязательную долю.

15.10.2024, 15:48
Это лучший ответ

Есть постановление пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

- несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

- граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

- граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Это пункт 31 Пленума

Таким образом, все таки, склоняюсь к тому, что дочь не имеет право на обязательную долю.

15.10.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Но у меня всё равно есть вопрос. В Постановлении Пленума ВС формулировка:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

То есть в Постановлении речь идет о тех, кому назначена трудовая пенсия, а не страховая. И по ФЗ № 173, а не по ФЗ №400. Получается, что нигде не сказано, что люди, имеющие право на досрочную пенсию по старости в соответствии с ФЗ-400 к трудоспособным не относятся.

Я что-то не так понимаю?

16.10.2024, 15:47
Это лучший ответ

Смотрите тут в чем дело, с 2015 года не применяется такое понятие как трудовая пенсия. Трудовая пенсия стала страховой. Такие разъяснения есть на сайте СФР. статьи 27 и 28 закона о трудовых пенсиях приравниваются к статье 30 закона о страховой пенсии. Они идентичны в этих двух законах. В связи с изменениями в законодательстве, разъяснения пленума стоит рассматривать относительно нового закона о страховых пенсиях.

16.10.2024, 15:54

Я понял. То есть смысла обращаться в суд, скорее всего, нет?

16.10.2024, 16:02

Что касается ситуации с наследством, то в данном случае дочь, несмотря на то, что ей назначена страховая пенсия по старости с 50 лет, не имеет права на обязательную долю в наследстве.

1. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные на момент открытия наследства граждане.

2. Однако в вашем случае на момент открытия наследства дочери было 54 года, то есть она достигла общеустановленного пенсионного возраста. Факт назначения ей пенсии по старости в 50 лет не делает ее нетрудоспособной в юридическом смысле.

3. Отсутствие нетрудоспособности на момент открытия наследства исключает право дочери на обязательную долю, несмотря на ее возраст и получение пенсии.

Таким образом, в данной ситуации квартира переходит в собственность сына в соответствии с завещанием, а дочь не имеет права требовать выделения обязательной доли.

15.10.2024, 15:37

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

- п. 1 данной статьи говорит, что нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".

- ст. 3 п. 1 говорит, что страховая пенсия - это компенсация зп или других выплат в связи с утратой их по наступлению нетрудоспособности

Разве это не говорит о том, что всё-таки положена? Ведь пенсия именно по старости, из-за вредных условий труда.

15.10.2024, 15:43

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя независимо от содержания завещания. Нетрудоспособность определяется достижением пенсионного возраста, установленного законом. Однако, как следует из статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на досрочное назначение страховой пенсии по старости может быть предоставлено определенным категориям граждан. Это не обязательно означает признание гражданина нетрудоспособным для целей определения права на обязательную долю в наследстве.

Для того чтобы признать гражданина нетрудоспособным для целей наследования, необходимо руководствоваться положениями пункта 3 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, согласно которому нетрудоспособными считаются инвалиды I, II или III группы, а также граждане, достигшие пенсионного возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Таким образом, наличие страховой пенсии по старости, назначенной в возрасте 50 лет, само по себе не означает, что гражданин признан нетрудоспособным для целей определения права на обязательную долю в наследстве. Для этого требуется установление инвалидности или достижение пенсионного возраста, установленного законодательством.

Если на момент открытия наследства (то есть на день смерти наследодателя) ваша дочь еще не достигла общего пенсионного возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", то она не имеет права на обязательную долю в наследстве.

15.10.2024, 15:49

Добрый день, уважаемый Артем!

Смотрим и толкуем правильно закон.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

- п. 1 данной статьи говорит, что нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".

- ст. 3 п. 1 говорит, что страховая пенсия - это компенсация зп или других выплат в связи с утратой их по наступлению нетрудоспособности

Это говорит о том, что ей положена обязательная доля в наследстве. У неё пенсия именно по старости, из-за вредных условий труда.

Вы правы, уважаемый автор вопроса.

15.10.2024, 15:50

Добрый вечер, Артем.

1)Обязательная доля наследства — это часть имущества, которая по закону полагается родственникам и иждивенцам, несмотря на волю, которую изъявил наследодатель.

2)Право на обязательную долю в наследстве появляется у нетрудоспособных родителей, супругов и детей. Например, если они достигли пенсионного возраста. Но теперь привязка не к пенсии, а просто к 55 и 60 годам. Если такой возраст наступил, обязательная доля положена.

3)То есть, вы верно нашли ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

- п. 1 данной статьи говорит, что нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".

- ст. 3 п. 1 говорит, что страховая пенсия - это компенсация зп или других выплат в связи с утратой их по наступлению нетрудоспособности

4)однако, любая судебная практика предоставляет ссылку на возраст именно 55 лет женщины, несмотря на то, что она нетрудоспособна и получает пенсию.

15.10.2024, 16:24

Смотрите, в данном случае дочь завещателя не имеет права на обязательную долю в наследстве.

В законе речь идёт именно об нетрудоспособных детях наследодателя.

Сам факт досрочного получения права на пенсию не указывает на нетрудоспособность лица.

Нетрудоспособность обычно подтверждается справкой из МСЭК, где установлена инвалидность либо по решению суда лицо признано недееспособным.

Обжаловать завещание либо заявить о своих правах на наследство дочь не сможет.

Нет, иск в суд подать может, но суд должен отказать в удовлетворении такого иска.

- см. ст. 1119, 1149 ГК РФ, ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 131-132 ГПК РФ, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

15.10.2024, 17:00

Как определил Социальный Фонд РФ (цитирую)

страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

sfr.gov.ru

15.10.2024, 18:29

Здравствуйте Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения у дочери есть право на обязательную долю в наследстве, так как на момент открытия наследства она уже 5 лет как пенсионер.

Поскольку если исходить их ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве.

А в силу в силу ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия это компенсация зп и т.д.в связи с утратой их по наступлению нетрудоспособности.

Таким образом, с юридической точки зрения у дочери есть право на обязательную долю в наследстве, так как на момент открытия наследства она уже 5 лет как пенсионер.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 19:51

Дополню.

В этой связи обязательная доля наследства это часть имущества, которая по закону полагается родственникам и иждивенцам, несмотря на волю, которую изъявил наследодатель и право на обязательную долю в наследстве появляется у нетрудоспособных родителей, супругов и детей если они достигли пенсионного возраста (ст.1149 ГК РФ).

И если такой возраст наступил, обязательная доля положена.

Таким образом, с юридической точки зрения у дочери есть право на обязательную долю в наследстве, так как на момент открытия наследства она уже 5 лет как пенсионер.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 19:59

Уважаемый Артем, здравствуйте!

Да, у дочери есть право на обязательную долю в наследстве. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

_____

В данном случае, дочь наследодателя, получившая досрочную пенсию по старости, считается нетрудоспособной. Это подтверждается статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которая предусматривает назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии определенных условий.

_____

Таким образом, поскольку дочь на момент открытия наследства уже 5 лет как пенсионер, она считается нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания, в котором все имущество оставлено сыну.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2024, 08:10