Сыктывкар, 15.10.2024, 17:58

Как доказать ошибку нотариуса и получить право на землю под гаражом после смерти мужа?

Вопрос №24221290 из г. Сыктывкар
опубликован 15.10.2024, 17:58
Я наследник гаража после смерти мужа 2024 год. Муж получил гараж по дарственной от мама своей 2022 год. Его мама вступила в наследство после смерти мужа 2020 г. Выяснилось, что земля под гаражом осталась в собственности умершего в 2020 году Те его супруга (мать моего супруга) вступила в наследство без земли под гаражом, и так далее. Мы не контактны со свекровью, как доказать, что эта ошибка нотариуса и получить право на землю мне, так как земля и гараж неотъемлемая часть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд и включать гараж в наследственную массу. Перед этим нужно получить отказ от нотариуса во включении гаража в наследственную массу.

15.10.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Получается, его мать просто пропустить ?

15.10.2024, 18:11

Нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на участок. В суд обращаться не требуется.

15.10.2024, 18:01

Земля на отце моего покойного мужа

15.10.2024, 18:10

Я наследство получила от супруга, а он получил гараж без земли, так как его мать дарила гараж без земли, так как землю не получила в наследство

15.10.2024, 18:13

Если вы собственник гаража, идите и оформляте право на землю. В чем проблема?

15.10.2024, 18:03

Пропустить его мать?

15.10.2024, 18:11

Куда пропустить?

15.10.2024, 18:48

Здравствуйте, Ирина!

Ошибки нотариуса в данном случае нет. Нотариус не занимается розыском наследственного имущества и оформляет свидетельства о праве на наследство только на то имущество, о котором заявляют сами наследники. Если жена предъявила документы только на сам гараж, то нотариус выдал свидетельство на гараж.

Также нотариусы не занимаются спорными вопросами, это не входит в их компетенцию, а относится к компетенции судов.

Поэтому не стоит тратить силы и время, пытаясь доказать ошибку нотариуса, которой нет.

Что же делать?

Обращайтесь в суд за установлением права собственности.

16.10.2024, 12:57