Пущино, 15.10.2024, 19:00

Имеет ли смысл идти в кассацию, если апелляционный суд принял новые доказательства без исследования уважительности причин их непредоставления?

Вопрос №24221422 из г. Пущино
опубликован 15.10.2024, 19:00
Апелляционный суд в мое отсутствие принял у ответчика новые доказательства (которые существовали при рассмотрении в первом суде, но не были предоставлены и не исследовались) без исследования уважительности причин непредоставления в суд первой инстанции. Определение не составлялось. Данные доказательства повлияли на принятое решение апелляцией. Имеет ли смысл идти в кассацию? Подскажите, может кто знает статистику отмены в кассации по данной тематике (безосновательный прием новых доказательств в апелляционной суде)? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассацию имеет смысл идти в том случае, если есть основания для кассационного обжалования. При этом следует учитывать предмет кассационного обжалования, который разительным образом отличается от предмета апелляционного рассмотрения. Более точно ответить на ваш вопрос можно только после глубокого изучения материалов вашего дела. Это вам скажет любой приличный юрист или адвокат.

15.10.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Есть смысл обжалования решения в кассации.

15.10.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Кассация вряд ли посчитает это существенным нарушением процессуальных норм. Тем более, вы сами пишете, что доказательства существовали на момент рассмотрения дела в первой инстанции.

15.10.2024, 19:06

Не правильно выразилась "существовали"- это мне не известно. Данные документы датированный ранее чем начался суд в первой инстанции и не предоставлялись в суд первой инстанции. По данному вопросу были предоставлены другие документы по которым суд вынес решение...

15.10.2024, 19:16

Точно отменит, если все так, как вы изложили. Отоа8с кассационной жалобой

15.10.2024, 19:16

Точно отменит, если все так, как вы изложили. Обращайтесь с кассационной жалобой.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

15.10.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно ч. 1 статьи 321.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Во-вторых, если действительно этих доказательств не было в материалах дела при рассмотрении судом первой инстанции иска, если эти доказательства реально повлияли на результат рассмотрения апелляционной жалобы, если в материалах дела при рассмотрении судом апелляционной инстанции нет определения о принятии новых доказательств, то это считается нарушением процессуальных норм судом апелляционной инстанции, исходя из положений части 3 статьи 378.7 ГПК РФ.

В-третьих, стоит ли Вам обращаться в Кассационный суд общей юрисдикции или не стоит в данной ситуации, Вам подробней с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику может сделать юридическое заключение юрист после ознакомления с копиями материалов этого дела, в т.ч. с копией иска, решения суда, апелляционной жалобой, возражением на апелляционную жалобу и с апелляционным определением суда апелляционной инстанции, которые Вы можете ему для этого предоставить, если для Вас это очень важно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24221422 было для Вас полезным.

15.10.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Доказательства уже в деле - нравится ли Вам это или нет.

Скорее всего они протокольно что-то написали по этому поводу, в любом случае они их приняли.

В апелляции категорического запрета на прием доказательств не имеется (в отличие от кассации).

Имеет ли смысл идти в кассацию - это неизвестно, дело мы не знаем.

В любом случае можно только дать те или иные прогнозы с той или иной степенью достоверности.

15.10.2024, 20:57

Откуда вы знаете, что безосновательный, если вас там не было? Маловероятно, что кассация отменит судебный Акт верный по существу из-за этого

16.10.2024, 08:34

Ознакомилась с протоколами и материалами дела...

16.10.2024, 08:53