Ессентуки, 15.10.2024, 22:57

Как вернуть лишние 200000, потраченные на навязанные услуги при покупке автомобиля в автосалоне?

Вопрос №24221814 из г. Ставрополь
опубликован 15.10.2024, 22:57
Сегодня купил по автокредиту авто в салоне. Цена была 1725000. Подали заявку в банк Софико на сумму 1680000, так как на автомобиль сделали скидку. Я внёс первоначальный взнос 200000. Но этот взнос никак не повлиял на сумму моего кредита. Автосалон эти деньги пустил на какие то страховки жизни, КАСКО и так далее. По факту автомобиль мне выходит 1870000 вместо их заявленных 1680000. Может есть смысл как то оспорить эти 200000 получается просто подаренных салону за навязанные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете, что вам услуги навязали, то это нужно доказывать, но доказать это довольно сложно. Кроме того, по кредитным программам КАСКО является обязззательным и здесь точно ничего не выиграть. Поэтому, вы можете обратиться в суд, конечно, но перспектива этогго дела весьма туманна. В любом случае для начала адвокату нужно внимательно изучить документы, поскольку конкретный анализ ситуации без этого невозможен.

15.10.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

КАСКО должно было добавиться в эту сумму кредита. КАСКО посчитали 40000,но никак не 200000.

15.10.2024, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смысл оспаривать есть.

Пишите претензии в адрес организаций, если не поможет - иск в суд. Если все правильно сделать, можно вернуть деньги.

15.10.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

От навязанных условий можно отказаться письменным заявлением.

15.10.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Я не юрист и не знаю как правильно это сделать. Тем более уже подписал все бумаги и получил авто.

15.10.2024, 23:05

Читайте мой ответ ниже и не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

15.10.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Шанс есть , договор нужно изучать и кредитный в том числе

15.10.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

В банке сказали что кроме КАСКО не требуют дополнительно никаких условий. Но по Бану как раз таки прошло 1670000.А эти 200000 получается салон себе прикарманил этими страховка мира.

15.10.2024, 23:08

Можно. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете.

15.10.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Да, можно вернуть оплату за навязанные услуги .Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее в те организации ,услуг которых вам навязали.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

15.10.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:
Очень интересный ответ. Только надо в этом ещё что то понимать к сожалению.

Я хочу чтобы меня поняли правильно! На машину сделали скидку в 40000,но при этом учитывая мой п.в. 200000 , она вышла мне дороже на эти 200000.Как так то?

15.10.2024, 23:14

Здравствуйте. В претензионном порядке, это возможно.

15.10.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, в настоящий момент эта распространённая тема в судах. При заключении договора купли продажи в автосалоне, Вам навязывают услуги(дополнительные), которые запрещены законодательством это нарушение закона о защите прав потребителей.Услуги обычно навязывают такие как, техпомощь на дорогах, каско, страхование жизни и т.д.,

Всё денежные средства возможно вернуть плюс 50 % от суммы присуждена судом, обычно это основной долг уплаченных вами за услуги техпомощи, плюс 5т морального вреда, плюс по 395,

Сумма к выплате будет такая 200 000 + 100000+5 000 + по 395 проценты = 300 000 плюс 5000 =305 000 руб а также взыскать судебные расходы

15.10.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Все указанно в ваших документах. Претензию, иск можно сделать дистанционно. В суд так же подать подать дистанционно

15.10.2024, 23:30
Оценка автора вопроса: