Пользователь 9111.ru
Краснодар, 15.10.2024, 23:12

Нужно ли делить имущество?

Вопрос №24221832 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2024, 23:12
Умер супруг, имущество не делили. Есть дети от первого брака у него. Мне нужно в суд обращаться, чтобы выделили супружескую доли или это все у нотариуса можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса. Если не было завещания, то наследование происходит по закону. Наследники первой очереди по закону - супруг (брак с которым не расторгнут на момент смерти), дети от всех браков, родители (ст. 1142 ГК РФ). Нотариусу заявление о принятии наследства, в течение шести месяцев с момента смерти супруга. Нотариусу предоставьте свидетельство о заключении брака, документы на имущество приобретенное в браке, одно свидетельство нотариус Вам выдаст о праве на 1/2 долю как пережившему супругу. Доля умершего в равных долях будет наследоваться между Вами и другими наследниками первой очереди.

15.10.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

у нотариуса

15.10.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можно у нотариуса

15.10.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

По общему правилу у нотариуса, но в некоторых случаях прихходится обращаться в суд.

15.10.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

В каких например?

15.10.2024, 23:24

Если пропустили срок принятия наследства (шесть месяцев) и не проживали совместно. То восстанавливают в суде срок или доказывают фактическое принятие наследства. Если Вы проживали совместно, то справка о составе семьи и нотариус может выдать по фактическому принятию, даже если пропущее срок, без всякого суда.

15.10.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Например, в случае спора между наследниками, либо если у нотариуса есть сомнения о том, относится имущество к совместному или нет.

15.10.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Решить вопрос о своем праве на половину имущества, нажитого в браке можно уже сейчас. Согласно пункту 14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

15.10.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Через нотариуса. Суд - в крайнем случае, при отказе нотариуса и при получении на руки письменного отказа в совершении нотариального действия. Но до этого (в смысле, до суда) в Вашем случае, скорее всего, не дойдёт. Такие дела.

15.10.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Выделение супружеской доли производится нотариусом, при отсутствии спора с другими наследниками.

15.10.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Выделить из его имущества вашу супружескую долю может нотариус, но только если другие наследники не возражают. Если возражают, то вам придётся обратиться в суд с исковым заявлением.

15.10.2024, 23:43
Оценка автора вопроса: