Досудебная претензия меньше 20000, подали в суд районный за ущерб законно ли это

Вопрос №24222204 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2024, 08:29
Досудебная претензия меньше 20000, подали в суд районный за ущерб законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит сумма иска подходит для райсуда. Претензия ничего не значит.

16.10.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

В иске сумма 20000 , остальное моральный ущерб 100000и издержки за суд

16.10.2024, 12:58

ТОгда районный суд вернет иск.

16.10.2024, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет.

16.10.2024, 08:30

Какие мои действия куда мне обратится по поводу такой ситуации

16.10.2024, 08:32

Все возможно. Главное цена иска, а не претензия.

16.10.2024, 08:32

Цена иска она мне уже сказала больше 190000

16.10.2024, 08:35

Вот именно, поэтому районный суд. Составьте возражения на иск, если несогласны

16.10.2024, 08:37

Претензия подается только вам независимо от суммы. Выбор суда зависит от суммы. Но если исковое подразумевает обязательный досудебный претензионный порядок, то сумма и т.д. в претензии должны соответствовать суммам в исковом заявлении.

Можете обжаловать.

16.10.2024, 09:36

это право истца увы -Ваши права ст 35 ГПК РФ

16.10.2024, 11:11

Законно. Если сумма иска более 50 т.р.

16.10.2024, 13:44

Иске так же как и в претензии 20000 , а остальное 100000материальный и на адвокатов 20000

16.10.2024, 15:38