LSN Messenger
Омск, 16.10.2024, 11:45

Можно ли арендовать придомовую территорию и что может помешать этому?

Вопрос №24222535 из г. Омск
опубликован 16.10.2024, 11:45
Хотим взять придомовую территорию в аренду, примерно 5 метров. Возможно это сделать? Куда обращаться? Какие причины отказа могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРидомовая территория принадлежит собственникам помещений в доме ст.36 ЖК РФ.

ПО решению общего собрания , может быть предоставлена.

16.10.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

16.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Можно, если так решит собственник.

16.10.2024, 11:50

Юлия, здравствуйте. Причину отказа поверьте - вам имеют права не говорить. Но обязательно напишите заявление в местную администрацию о выделении вам этой площади. Именно администрация занимается такими вопросами. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи!

16.10.2024, 11:52

При передаче в аренду земельного участка общего пользования единственным пользователем земли может быть только арендатор, что противоречит правовому режиму земель общего пользования. Правовая позиция о недопустимости предоставления в пользование конкретному лицу территорий общего пользования сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2011 N 15248/2010.

16.10.2024, 11:54

Внутреннюю придомовую арендовать не получится (Вы не наберете положительных голосов собственников МКД):

ЖК РФ Статья 36.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства...

По остальной части - необходимо обращение в муниципалитет (и если будет согласие по земле, то на аукционных условиях).

16.10.2024, 11:55

У нас частный дом

16.10.2024, 12:05

То, что дом частный, не имеет никакого значения и не меняет написанный мной выше порядок аренды

16.10.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Как и указано выше - обращение в местную администрацию.

16.10.2024, 16:56

в правление дома. Решение собрания собственников мкд

16.10.2024, 12:00

Дом частный

16.10.2024, 12:05