LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.10.2024, 15:04

Возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества

Вопрос №24222986 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2024, 15:04
Сломалась материнская плата, сдал в магазин по гарантийному ремонту, продавец товар отремонтировал. Имею ли я право отказаться от отремонтированного товара и потребовать возврат денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если неисправность исправлена ремонтом - то нет.

В случае повторения проблемы - можно будет вернуть.

16.10.2024, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

имеете право. Согласно п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП РФ), в случае обнаружения недостатков товара, потребитель может потребовать возврат денег, замены или ремонта. Если ремонт выполнен, но вы хотите вернуть деньги, это возможно, если недостаток товара является существенным или если были нарушены сроки ремонта (ст. 20 ЗоЗПП РФ).

16.10.2024, 15:05

Что значит недостаток товара является существенным?

16.10.2024, 15:08

Существенный недостаток — это недостаток, который:

Не устраняется или возникает вновь после ремонта (повторный дефект).

Требует значительных затрат для устранения.

Длительный по времени.

Делает товар непригодным к использованию.

Определение приведено в п. 2 ст. 475 ГК РФ

16.10.2024, 15:10

Здравствуйте. Юристы вам пишут неправду. Деньги вы не вернете только по одной причине - ваш товар является по закону технически сложным и сдать его можно только в ремонт. А вот если бы не отремонтировали, тогда обязаны были бы вернуть деньги. Просто откажут, даже если в суд обращаться. Желаю вам удачи!

16.10.2024, 15:13

Нет, поскольку Ваша вещь исправна.

16.10.2024, 15:06

После заявленного ремонта товар вы должны забрать. В заявлении до сдачи товара необходимо было указать назначение экспертизы качества товара и потребовать возврата денег без проведения ремонта.

16.10.2024, 15:07