Уклонение от оплаты долга и УК
Елена, к большому сожалению, никак не привлечь к ответственности, так как это чисто гражданско-правовые отношения. Просто откажут в возбуждении дела, такова практика. Действия такие - исковое заявление в суд - решение суда - исполнительный лист - передача исполнительного листа приставам. Основание - Гражданско-процессуальный кодекс РФ.
По-иному просто никак, поверьте. Желаю вам удачи!
Решение суда по неосновательному обогащегию уже находится на исполнении приставов
Елена, значит если пристав ничего не делает - обязательно напишите на имя старшего пристава отделения жалобу. И в течение 10 дней обязаны будут разобраться. Других вариантов на данный момент просто не вижу.
Такое право вам дает закон:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Не в этом дело. Должник не работает. Когда работал взыскивали с зп, имущество не имеет. Меня интересует размер долга 500 тыс, я кредитор получается, по 177 ук рф привлекают к уг отв от суммы долга более 1,5 млн как я прочитала, но это по кредитам как я понимаю, а здесь неосновательное обогащение.
Неосновательное обогащение = это когда подрядчик( исполнитель) не предоставит товар (услугу).
А у вас что? Просто договор займа, например.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Что и кто вам помешал это сделать?
Вопрос сформулирован вполне конкретно.
Вы тон то свой снизьте. Задали вопрос - отвечайте.
Вопрос сформулирован вполне конкретно.
Это вам так хочется думать.
Мы не в полиции).