LSN Messenger
Тамбов, 16.10.2024, 16:00

Уклонение от оплаты долга и УК

Вопрос №24223110 из г. Саратов
опубликован 16.10.2024, 16:00
Возможно ли привлечь должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты долга в размере 500 тыс рублей, и при том что долг по неосновательному обогащению, т.е. я считаюсь кредитором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, к большому сожалению, никак не привлечь к ответственности, так как это чисто гражданско-правовые отношения. Просто откажут в возбуждении дела, такова практика. Действия такие - исковое заявление в суд - решение суда - исполнительный лист - передача исполнительного листа приставам. Основание - Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

По-иному просто никак, поверьте. Желаю вам удачи!

16.10.2024, 16:04

Решение суда по неосновательному обогащегию уже находится на исполнении приставов

16.10.2024, 16:07

Елена, значит если пристав ничего не делает - обязательно напишите на имя старшего пристава отделения жалобу. И в течение 10 дней обязаны будут разобраться. Других вариантов на данный момент просто не вижу.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

16.10.2024, 16:10

Не в этом дело. Должник не работает. Когда работал взыскивали с зп, имущество не имеет. Меня интересует размер долга 500 тыс, я кредитор получается, по 177 ук рф привлекают к уг отв от суммы долга более 1,5 млн как я прочитала, но это по кредитам как я понимаю, а здесь неосновательное обогащение.

16.10.2024, 16:13

Неосновательное обогащение = это когда подрядчик( исполнитель) не предоставит товар (услугу).

А у вас что? Просто договор займа, например.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Что и кто вам помешал это сделать?

16.10.2024, 16:25

Вопрос сформулирован вполне конкретно.

16.10.2024, 16:39

Вы тон то свой снизьте. Задали вопрос - отвечайте.

Вопрос сформулирован вполне конкретно.

Это вам так хочется думать.

16.10.2024, 16:44

Мы не в полиции).

16.10.2024, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)