LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.10.2024, 00:22

Могут ли списывать деньги со счета без уведомления?!

Вопрос №24223929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2024, 00:22
Добрый день. Списали деньги со счета, за что неизвестно, ничего не получала т.к. не живу по месту регистрации, но на Госуслугах подключено получение уведомлений от ФССП, туда ничего не приходило. Правомерно ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Да, если постановление о возбуждении исполнительного производства направлено вам по месту регистрации.

По общему правилу постановления о возбуждении исполнительного производства направляются почтовой корреспонденцией по адресу должника, указанному в исполнительном документе.

Если постановление о возбуждении исполнительного производства не получено должником (например, должник не явился за получением), должник считается извещенным надлежащим образом.

17.10.2024, 14:50

Ну а почему нет если есть судебный приказ

17.10.2024, 00:23

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

17.10.2024, 00:24

Подскажите а как узнать направлялось ли что-то по месту регистрации? Ящики в доме открытые, бери кто хочет. Но даже если что-то было по извещению как понять откуда и что, если наверняка уже вернулось письмо назад

17.10.2024, 00:42

В суде, который вынес приказ, можете узнать куда направлялся приказ. Также Вы можете запросить копию приказа в банке, в нем будет написано куда он был направлен.

17.10.2024, 00:48

Нет, списание денег со счёта без уведомления неправомерно. Судебный пристав обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства. Уведомление также должно быть направлено через портал «Госуслуги». Если уведомление не было получено, действия пристава могут быть обжалованы.

17.10.2024, 00:42