Могут ли списывать деньги со счета без уведомления?!
Юлия, здравствуйте!
Да, если постановление о возбуждении исполнительного производства направлено вам по месту регистрации.
По общему правилу постановления о возбуждении исполнительного производства направляются почтовой корреспонденцией по адресу должника, указанному в исполнительном документе.
Если постановление о возбуждении исполнительного производства не получено должником (например, должник не явился за получением), должник считается извещенным надлежащим образом.
Ну а почему нет если есть судебный приказ
Здравствуйте!
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.
Подскажите а как узнать направлялось ли что-то по месту регистрации? Ящики в доме открытые, бери кто хочет. Но даже если что-то было по извещению как понять откуда и что, если наверняка уже вернулось письмо назад
В суде, который вынес приказ, можете узнать куда направлялся приказ. Также Вы можете запросить копию приказа в банке, в нем будет написано куда он был направлен.
Нет, списание денег со счёта без уведомления неправомерно. Судебный пристав обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства. Уведомление также должно быть направлено через портал «Госуслуги». Если уведомление не было получено, действия пристава могут быть обжалованы.